Шанс поехать в «Артек» есть у каждого активного школьника / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Шанс поехать в «Артек» есть у каждого активного школьника

Все больше школьников участвуют в различных конкурсах, чтобы получить путевку в Международный детский центр «Артек».

В этом году в крымский лагерь только из Подмосковья поедут порядка 760 школьников. По словам первого замминистра образования Московской области Ильи Бронштейна, шанс стать артековцем есть у каждого ребенка. Путевки выдаются детям за исключительные достижения в области образования, спорта, общественной деятельности или творчества.

Каждый год Минобрнауки распределяет между регионами России соответствующие квоты в зависимости от числа проживающих там детей от 8 до 17 лет. Чтобы поехать в лагерь, школьникам необходимо подать заявку и документально подтвердить все свои достижения и победы. За каждое из них начисляются баллы — делает это автоматизированная система. Путевку получают те школьники, которые набирают большее количество очков. Отмечается, что конкурс на летние смены самый высокий.
Также путевку могут выиграть ребята, участвующие в тематических конкурсах партнеров «Артека», например, «Почты России».
В Курской области в 2020 году у детей появилось еще больше шансов получить заветный билет в Крым. Для этого нужно поучаствовать в акциях «Здоровый образ жизни — путь к успеху» и «Победа одна на всех». Лауреаты федерального уровня получат в качестве награды поездку в знаменитый лагерь на берегу Черного моря.
Шанс поехать в «Артек» есть у каждого активного школьника 5
Детский центр для многих школьников страны и зарубежья является настоящей мечтой, ради которой стоит потрудиться. Здесь разработаны уникальные обучающие программы во всевозможных сферах: робототехника, ракетостроение, 3D-моделирование, декоративно-прикладное искусство, вокально-театральное мастерство, дипломатия, физика, экономика.
На базе лагеря проводится немало крупных мероприятий с приглашенными артистами, художниками, режиссерами, бизнесменами, космонавтами, спортсменами. «АртекФорум», кинофестиваль «Алые паруса «Артека» и детский вокальный конкурс «Новая волна» — лишь малая часть списка подобных событий.
Кроме всевозможных обучающих и досуговых программ «Артек» предлагает своим воспитанникам современные и комфортные условия проживания. За пять последних лет на территории лагеря была проведена колоссальная работа по восстановлению объектов инфраструктуры. В частности, отремонтированы и построены новые спальные корпуса, спортивные площадки и залы, бассейны, медпункты, учебные классы, библиотека, стадион и столовые.
Шанс поехать в «Артек» есть у каждого активного школьника 6
Кстати, столовые – особая гордость лагеря. Дизайн каждой неповторим, а техническая база общепитов позволяет целой армии профессиональных поваров пять раз в день вкусно и полезно кормить сотни проголодавшихся воспитанников. Также ежедневно кулинары знакомят детей с необычной для них позицией в меню – это блюдо дня, относящееся к кухне одной из стран мира. Однако бессменными лидерами артековского рейтинга давно стали классические куриные котлеты с пюре и блинчики со сгущенкой, которые пекут прямо на специальных столах анимации.
В целом МДЦ задает высокую планку во всех аспектах: питание, учеба, исследовательская деятельность, спорт или творчество. Благодаря этому количество желающих побывать в лагере растет с каждым годом.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Шанс поехать в «Артек» есть у каждого активного школьника