Шесть лет на благо детей: «Океан», «Орленок» и «Смена» поздравили «Артек» с Днем воссоединения Крыма с Россией / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Шесть лет на благо детей: «Океан», «Орленок» и «Смена» поздравили «Артек» с Днем воссоединения Крыма с Россией

МДЦ «Артек» и лагеря «Океан» во Владивостоке, «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае связались через телемост в День воссоединения Крыма с Россией.
В ходе беседы коллеги поздравили друг друга с важной датой, директор «Артека» Константин Федоренко представил результаты шестилетней работы детского центра, а затем представители всех лагерей обсудили подготовку к предстоящему летнему сезону.

«Только в 2019 году федеральные детские центры приняли около ста тысяч талантливых детей, и я убежден, что уникальные образовательные программы, которые реализуются, в том числе в форме сетевого взаимодействия с госкорпорациями, организациями, ведомствами, заинтересованными в развитии детей, должны быть распространены на все лагеря России», – отметил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк. Он также подчеркнул, что «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан» на данный момент являются главными площадками для развития дополнительного образования.
Стоит отметить, что после воссоединения Крыма с Россией «Артек» прошел колоссальный путь модернизации. Результат не заставил себя ждать: работы по восстановлению объектов инфраструктуры и обновлению образовательно-познавательной программы лагеря позволили увеличить количество детей, ежегодно приезжающих сюда на отдых и оздоровление.
Сегодня в Международном детском центре действует 9 лагерей, 9 костровых площадок, 6 столовых, медицинский корпус, физкультурный центр с 2 бассейнами, 3 теннисных корта, 16 спортивных площадок и концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена». Всего на территории центра, а это 208 га, находится 70 зданий, 100 га составляют парки и ещё 7,4 км – береговая линия. Во время пребывания в «Артеке» детей ожидает насыщенное расписание, у каждого отряда свое тематическое направление: от журналистики до создания роботов.
Вожатые лагеря находят подход к каждому ребенку. Они помогают ребятам учиться верховой езде и актерскому мастерству, знакомят их с основами картинга и автоспорта, раскрывают потенциал на конкурсе чтецов и болеют за мальчишек и девчонок на турнире по бильярду. Дети в любой момент могут обратиться к вожатым с просьбой, за советом или поддержкой.
Однако ребята в лагере не только отдыхают, но и полноценно учатся в собственной школе. Также в МДЦ регулярно приезжают специалисты в различных областях и проводят тематические уроки, лекции и мастер-классы. Кроме того, ребята с помощью наставников создают собственные проекты. В дополнение к этому дети посещают музеи, выставки и осматривают достопримечательности Крыма.
Масштабные обновления произошли и в столовых. Их превратили в красиво обустроенные обеденные залы, добавив каждому свою «изюминку», например, вид на море из окон, дворцовые интерьеры или зоны отдыха и общения. Например, столовая «Круг», обслуживающая два детских лагеря – «Лесной» и «Полевой», получила название «столовая будущего». Все это неспроста, ведь буфет вмещает в себя одновременно 840 посадочных мест, имеет современные линии раздач и анимационные станции. Здесь продумана каждая деталь интерьера. Так, на потолке размещены зеркальные шары и цветные декоративные элементы. «Ты входишь в этот огромный зал и видишь белоснежную мебель, светящиеся мониторы с меню, солнечные зайчики, бегающие по всему залу. Здесь открывается прекрасный панорамный вид из огромных окон на два наших лагеря. Словно попадаешь в будущее», – поделился артековец Антон Волков из Кирова. А, например, в лагере «Прибрежный» действует столовая «Теремок» с расписанными гжелью потолками и резными украшениями из дерева.
Кроме внешнего преобразования в столовых обновились и производственные помещения. Их оснастили новым оборудованием, которое позволяет готовить безопасные, вкусные и полезные блюда. Стоит отметить, что предоставление качественного питания входит в число основных задач «Артека». Меню здесь составляется на 14 дней, при этом на каждый прием пищи ребятам предлагают несколько вариантов блюд. В ежедневный рацион обязательно входит мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, свежая выпечка, соки и морсы. Вся еда строго сбалансирована по составу белков, жиров, углеводов и витаминов и не содержит вредных приправ, избыточного жира и сахара.
Во время телемоста директор «Артека» Константин Федоренко рассказал, что Международный детский центр планирует увеличить количество принимаемых ребят, в том числе иностранцев, а также добавить новые образовательные программы и взаимодействовать с главными педагогическими вузами страны.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Шесть лет на благо детей: «Океан», «Орленок» и «Смена» поздравили «Артек» с Днем воссоединения Крыма с Россией