Московские младшеклассники в период карантина продолжат обучение в дежурных группах / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские младшеклассники в период карантина продолжат обучение в дежурных группах

Детям обеспечили занятия с логопедами и психологами, горячее питание и продленку.

В половине московских школ каникулы начались раньше срока из-за карантина. Для младшеклассников, чьи родители не могут сидеть с ними, организованы дежурные группы. Пока их посещают около 7% детей. Учащимся, оставшимся дома, в период карантина организуют дистанционное обучение, а льготным категориям также предоставят продуктовые наборы. «Выдача наборов будет осуществляться через школы. Тем самым мы поддержим семьи», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянинв своем личном блоге.Ранее градоначальник подписал указ о введении карантина в школах и колледжах, а столичные детсады переведены в режим свободного посещения.
Как рассказали в руководстве школ, дежурные группы делятся по параллелям с первого по четвертый класс. Всем приходящим на занятия детям измеряют температуру и отправляют мыть руки. С утра в группах проходят уроки, а после начинается продленка до 19 часов. Так как все педагоги сейчас заняты дистанционным обучением, занятия ведут логопеды и психологи. Также отмечается, что посещаемость детсадов, где введен режим свободного посещения, составляет10-15%.
Всех дошкольников и учащихся Москвы на время карантина обеспечили завтраками и обедами. Организацией питания в столичных образовательных учреждениях занимаются надежные комбинаты, на которых ведется строгий контроль микробиологических показателей продукции и сырья для ее приготовления. Кроме того, Роспотребнадзор осуществляет регулярные проверки качества питьевой воды, молока, сыра и масла, чтобы не допустить фальсификат. Как ранее отмечала эксперт по питанию Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности Наталья Анпеткова, рацион учащихся сформирован в зависимости от возраста и сбалансирован покалорийности, белкам, жирам и углеводам.
Заказы на получение школьного питания родители по-прежнему могут оставить онлайн на сайте Госуслуг. Для детей льготных категорий, посещающих дежурные группы, рацион заказывается автоматически. Правда, на время карантина доступен только стандартный обед, питание по меню и экспресс-обеды пока заказать нельзя. Детям-льготникам, занимающимся на дому, на этот период положены продуктовые наборы.
С целью профилактики коронавируса в столице на период карантина также отменили льготный проезд в общественном транспорте для старшеклассников. Как объяснили в администрации, это сделано с целью минимизации контактов учащихся на время отмены занятий. Транспортное приложение социальной карты у школьников будет заблокировано, а ранее перечисленные за проезд средства будут перенесены на более поздний срок.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московские младшеклассники в период карантина продолжат обучение в дежурных группах