Артековцы подготовили открытки ко Всемирному дню счастья / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Артековцы подготовили открытки ко Всемирному дню счастья

В творческом мастер-классе приняли участие гости профильного отряда художников-фольклористов. Праздничные открытки с изображением Жар-птицы ребята смогут подарить родственникам или друзьям.



 Международный день счастья ежегодно отмечают по всему миру 20 марта. Не остались в стороне и юные гости МДЦ «Артек». В этот день ребята получили возможность проявить себя в творчестве. Для артековцев из профильного отряда художников-фольклористов провели мастер-класс по росписи открыток. Мероприятие позволило детям не только развить навыки рисования, но и узнать интересные сведения об истории и культуре нашей страны.
 По заданию преподавателя на открытках артековцы изобразили Жар-птицу. Волшебный персонаж славянских сказок имеет большое значение для отечественной культуры. На уроке ребята выполнили несколько процедур, чтобы сделать открытки красивыми и долговечными. Прежде чем приступить к выбору силуэта центральной фигуры, они красили и шкурили листы. В ходе работы над изображением Жар-птицы артековцы использовали элементы хохломской росписи и приём разживки. «Дети на занятиях знакомятся с нашей историей и древними традициями. Всего за пару недель они научились расписывать матрешки, ложки. Сейчас раскрашивают открытки, которые наполнят своим теплом и увезут с собой как воспоминание об «Артеке»», — отметила преподаватель образовательной программы «Под крылом Жар-птицы» Елена Ваганова.
 Во время мастер-класса ребята также поразмышляли о составляющих счастья. Судя по ответам, для артековцев главной радостью в жизни являются близкие люди. Именно родным и друзьям они смогут подарить собственноручно сделанные открытки. «Счастье для меня — это когда у тебя есть самое важное в жизни: семья, друзья, дом. И сейчас я счастлива. Открытку я хочу повесить дома, чтобы все мои родные видели её. Она будет и символом счастья, и оберегом, и напоминанием о том, что я была в «Артеке»», — рассказала Алена Голубева из Семенова.  
 Из «Артека» ребята всегда увозят тёплые воспоминания. Каждая смена в лагерях превращается в увлекательное путешествие: сотрудники МДЦ устраивают для детей множество познавательных и творческих мероприятий. Артековцы посещают музеи, экскурсии, участвуют в конкурсах, концертах, спектаклях. В осенне-зимне-весенний период они ходят в местную школу. Чтобы у ребят хватало сил на участие в насыщенной программе центра, им обеспечивают комфортные условия пребывания. Проживают дети в благоустроенных корпусах, для активного отдыха на территории центра открыты бассейны, гимнастические и тренажерные залы. Серьёзное внимание специалисты МДЦ уделяют питанию. Сбалансированный рацион для ребят разрабатывают ведущие диетологи, поэтому в меню включены витамины, минеральные вещества и микроэлементы, необходимые для здорового роста и развития. Комплексное питание включает пять приемов пищи, блюда из меню дети выбирают самостоятельно по принципу шведского стола. В обязательном порядке в рационе присутствуют свежие фрукты и овощи.
 Третья смена 2020 года «ПРО-странство смыслов и игры» продлится в «Артеке» до 30 марта. Следующая смена отменена в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Артековцы подготовили открытки ко Всемирному дню счастья