Власть готовится лишить украинцев части накоплений накануне дефолта / Блог им. ann4lanina / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Власть готовится лишить украинцев части накоплений накануне дефолта


Как говорится, беда не приходит одна. Я имею в виду коронавирус и мировой экономический кризис. Это на данный момент основные проблемы всех стран мира и каждая страна ищет свой путь выхода из сложной ситуации. Тем же самым занимается, по идее, и руководство Украины. Но украинская ситуация в сравнении с ситуацией в других странах представляется мне еще более сложной из-за того, что Украина находится под угрозой дефолта.

В общем, у Украины уже три основные проблемы, для которых руководство государства должно найти решения. Сможет ли оно взять под контроль распространение коронавируса по территории страны? Сможет ли провести Украину через мировой экономический кризис без потерь? Я думаю, что на данный момент это не под силу ни одному государству в мире. Сможет ли руководство Украины устранить угрозу надвигающегося дефолта?
Вот тут уже определенное пространство для маневра у правительства есть. Одобренные Верховной Радой законопроекты — о продаже земли и о запрете возвращения банков их прежним владельцам, как минимум, приблизили Украину к получению очередного транша от МВФ, который придется очень кстати Киеву в столь кризисной ситуации. Тем не менее, в правительстве уже осознали, что новый транш не сильно поможет Украине в текущей ситуации, а лишь приведет к еще большей кабале, отсрочив дефолт всего на несколько недель. Нужно срочно искать новые источники денег для затыкания бюджетных дыр, на что не хватит тех 10 млрд долларов, которые должны дать МВФ и Всемирный банк, так как только по внешним долгам в этом году Украина должна выплатить 17 млрд долларов. Судя по всему, основным ресурсом, используя который украинские власти попытаются предотвратить экономический крах, как обычно станут простые граждане.
На днях случайно (!) услышала разговор людей, которые имеют отношение к банковской сфере. Обсуждали они многое: и рост курса доллара, и нехватку иностранной наличности в стране, и, что больше всего меня поразило, планы Нацбанка Украины заморозить валютные вклады украинцев в банках (якобы такая договоренность была достигнута между банкирами). Впоследствии эти валютные вклады должны будут обналичить в гривны по старому курсу, а полученные государством полноценные доллары, выросшие в цене, направить на нужды государства, в том числе на предотвращение дефолта. Все это, конечно, странно. Но почитав статейки по теме в Интернете, обнаружила ряд комментариев, в которых люди жалуются на невозможность совершить никакие действия со своими валютными банковскими вкладами.









 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. ann4lanina, Власть готовится лишить украинцев части накоплений накануне дефолта