Гнилые овощи и один круассан: родители в регионах недовольны школьными сухпайками / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Гнилые овощи и один круассан: родители в регионах недовольны школьными сухпайками


Гнилые овощи и один круассан: родители в регионах недовольны школьными сухпайками

На прошлой неделе все российские школьники перешли на дистанционное обучение. Льготным категориям детей также предложили компенсировать бесплатные обеды продуктовыми наборами.



Но далеко не во всех регионах России родители остаются довольны качеством выданных сухпайков для их детей. Многие жалуются, что ребят кормят химией и гнилыми овощами. Так, ученикам карельской школы №2 города Питкяранта выдали по пять картофелин, паре сосисок, пачке муки и сахара. «Это все. На две недели. Для малоимущих и детей-инвалидов. В одном из пакетов с мукой родители обнаружили жука», – прокомментировал опубликованные фотографии местный житель. Администрация района заявила, что запас продуктов у комбината школьного питания был невелик из-за поставщиков, поэтому директор предприятия решил выдать то, что было. По словам министра образования Карелии Романа Голубева, первоначально предполагалось, что дети получат консервы, гречку или рис, макароны, муку, сахар, молоко, печенье и другие продукты. Теперь родителям обещают додать положенное до 12 апреля.

В посёлке Ягодное Магаданской области учащимся предложили питаться всю неделю одним круассаном и упаковкой сока. Видео с обзором набора выложил в сеть местный родитель. По словам главы Ягоднинского района Дмитрия Бородина, действительно школьники из малоимущих семей получили такие пайки, поскольку стоимость их завтраков составляет менее 30 рублей в день, и на эту сумму можно приобрести только минимальный набор. «Мы не хотим детей района обидеть, но исходим из установленных нормативов, по которым работает вся страна», – пояснил Бородин. Получается, что выданную булочку необходимо разделить на пять частей, чтобы ее хватило на все завтраки в течение одной учебной недели.
Гнилые овощи и один круассан: родители в регионах недовольны школьными сухпайками
В Приморье ученикам поселка Новонежино Шкотовского района выдали просроченные рыбные консервы. «То, что происходит, просто недопустимо! Я уже попросил прокуратуру посмотреть за соблюдением и меню, и разнообразия, и требований Роспотребнадзора, предъявляемым к питанию школьников. Нужно очень внимательно посмотреть по тем выявленным случаям нарушений и принять самые строгие меры к главам, которые отвечают за питание детей на вверенной им территории», – раскритиковал выданные пайки губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

А в Челябинске льготникам отказались помогать продуктовыми наборами. По словам пресс-секретаря регионального Минобрнауки Светланы Платоновой, сухие пайки – это не горячее питание, поэтому тратить на них деньги они не имеют права. «Областная субсидия выделяется муниципалитетам на организацию в школах горячего питания, у нас это звучит именно так. Если в других регионах другие формулировки, они позволяют тратить деньги на другие нужды… Мы должны думать о том, что дети всё-таки выйдут с самоограничительных мероприятий и их нужно будет обеспечивать горячим питанием», – дополнила она.

В Волгоградской области родители были крайне недовольны качеством выданного сухпайка: полусгнившая картошка, проросшая морковь и манка. «От килограмма картофеля у меня после чистки осталось граммов 300 всего, а в пакете с манной крупой побывала шашель», – делится одна из мам города Дубовки. Только после публикации данной истории в сети региональное руководство изменило набор. Из него убрали несвежие овощи и включили крупы, макароны, печенье, сок и чай.

В Башкирии также выдали весьма скудный детский сухпаек. Маме из города Учалы вручили пакет рожков, рис и пачку сока, а родительнице из села Инзер – гречку, макароны, банку рыбных консервов и сгущенку. «Сегодня выдали сухой паек для школьника на 5 дней. Сгущёнка правда из Красноярского края. Большое спасибо!» – комментирует жительница села Таслима Казанцева.

Как поясняют в Министерстве образования, муниципалитеты самостоятельно формируют продуктовые наборы для детей, придерживаясь рекомендованного списка. Их состав зависит от места проживания и выделяемой суммы на горячее питание в конкретном районе. Предполагается, что из выданных продуктов родители смогут готовить своим детям полноценную пищу минимум в течение недели. По факту получается, что выданного сухпайка не хватит даже на 1-2 дня.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Гнилые овощи и один круассан: родители в регионах недовольны школьными сухпайками