В ГКБ им. Л.А. Ворохобова стала доступна онлайн-диагностика заболеваний сердца у пациентов с COVID-19 / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В ГКБ им. Л.А. Ворохобова стала доступна онлайн-диагностика заболеваний сердца у пациентов с COVID-19



В ГКБ им. Л.А. Ворохобова стала доступна онлайн-диагностика заболеваний сердца у пациентов с COVID-19Лекарственные препараты, используемые для борьбы с коронавирусной инфекцией, нередко дают осложнения на сердце. Чтобы это предотвратить, необходима своевременная диагностика. Специалисты городской клинической больницы им. Л.А. Ворохобова начали вести удаленную расшифровку исследований ЭКГ.

Сбор данных идет через it-центр, оборудованный на базе медучреждения. В сутки здесь обрабатывается десятки электрокардиограмм. «Препараты по лечению этого вируса нередко вызывают изменения ритма сердца у пациентов: своевременно выявить и скорректировать данные изменения можно только после неоднократной регистрации ЭКГ», – поясняет руководитель центра инструментальной диагностики ГКБ №67 Тамара Газашвили.

По последним данным, общее число заразившихся COVID-19 в России достигло более 21 000 человек и около 60% из них – москвичи. В условиях пандемии городские медучреждения продемонстрировали высокую собранность. Так, в марте к it-центру ЭКГ было подключено новое отделение, созданное на территории больницы №67. С ростом числа инфицированных возникла потребность и в дополнительном современном оборудовании. Впрочем, этот вопрос лечебные заведения столицы также стараются решать своевременно. В распоряжении медиков ГКБ им. С.С. Юдина появились роботизированные рентген-аппараты. Мобильные установки позволяют делать снимки прямо в палате пациента. «В наше отделение приехали сразу три цифровых палатных рентгеновских аппаратов “премиум” класса. То есть диагностическая мощность нашего отделения увеличилась сразу в 3 раза. Это беспрецедентный случай для больницы имени С.С.Юдина!» – рассказывает заведующий рентгеновским отделением Андрей Степанченко.

Свою готовность система московского здравоохранения показала и в плане содержания пациентов. Для приема горожан, заразившихся коронавирусом, были экстренно переоборудованы помещения сразу в нескольких стационарах. Отдельное внимание уделили и питанию этой категории больных: им полагается еда с увеличенной калорийностью. Высокое содержание в рационе питательных веществ и витаминов усиливает сопротивляемость организма к опасным бактериям и позволяет быстрее восстанавливаться.

Стоит добавить, что во многих ведущих медучреждениях столицы индивидуальный подбор меню осуществляется для всех пациентов. Блюда предоставляются исходя из диагноза и рекомендаций лечащего врача. По такой схеме, к примеру, кормят в Боткинской больнице, ГКБ им. Л.А. Ворохобова, им. Н.И. Пирогова, им. С.И. Спасокукоцкого, им. Ф.И. Иноземцева и других. Все этапы производства пищи для пациентов подвергаются тщательному контролю. Каждая партия готовых блюд проходит обязательную проверку в лаборатории, где специалисты комбината сравнивают химико-биологический состав со стандартами, прописанными Минздравом РФ. Столь скрупулезное отношение позволяет обеспечить пациентов горячим питанием высокого качества, что в немалой степени влияет на ход их выздоровления.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией столичные медучреждения работают в экстренном режиме. Это накладывает дополнительные обязательства и на самих горожан. Эксперты советуют не покидать свои дома без острой необходимости, а при первых признаках болезни обращаться за квалифицированной помощью.   

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В ГКБ им. Л.А. Ворохобова стала доступна онлайн-диагностика заболеваний сердца у пациентов с COVID-19