Около 97% российских школьников будут получать бесплатные горячие завтраки или обеды / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Около 97% российских школьников будут получать бесплатные горячие завтраки или обеды

Переход на новую систему питания будет проходить поэтапно до 1 сентября 2023 года.
Новой федеральный закон обязывает образовательные учреждения обеспечить всех младшеклассников, независимо от достатка их семей, одним бесплатным приемом горячей пищи в день. Согласно данным, которые озвучил зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко во время пресс-подхода по нововведениям, с 1 сентября 2020 года его будут получать около 97% учеников начальной школы. Также законопроект устанавливает общие принципы организации питания, требования к качеству и информации о поставках.

По данным Минпросвещения, на реализацию закона уйдёт порядка 26 млрд рублей, из них 18,5 млрд направят из федерального бюджета, а 7,5 млрд – из регионального. Стоит уточнить, что под «одноразовым горячим питанием» подразумевается завтрак или обед, в соответствии с учебной сменой младшеклассника. Таким образом, если ребёнок учится в первую смену, то для него бесплатным станет завтрак, если во вторую – обед. Нововведения не затронут москвичей, поскольку у столичных учеников начальных классов такая организация питания осуществляется уже не первый год. «В московских школах созданы все необходимые условия для организации питания учащихся. Все дошкольники получают пятиразовое бесплатное питание, а учащиеся 1-4 классов – бесплатные горячие завтраки. Также все дети из многодетных и социально незащищённых семей обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием до окончания школы», – комментирует Департамент образования Москвы.
Отметим, что в столичных образовательных учреждениях за питание отвечают крупные специализированные комбинаты. Пищевые предприятия тщательно следят за всеми этапами производства. Работа цехов организована так, чтобы максимально сократить вмешательство человеческого фактора, поэтому большинство процессов автоматизировано. Школьники ежедневно получают вкусную и горячую пищу. Рацион полностью сбалансирован, соответствует возрастным потребностям учеников и отвечает требованиям Минздрава и Роспотребнадзора РФ. Все рецепты адаптированы согласно технологическим картам детского питания, а при приготовлении используются только щадящие режимы. Кроме того, комбинаты также организуют для родителей экскурсии на производства, в ходе которых они лично могут удостовериться в безопасности и качестве выпускаемой для их детей продукции.

Ранее представители Всемирной продовольственной программы ООН высоко оценили московскую систему школьного питания. Международный эксперт Даниэль Балабан после обеда в столовой гимназии №1995 признался, что качество еды в столичной школе стало для него приятным сюрпризом. По его мнению, национальная программа питания является и образовательным моментом для детей: она учит подрастающее поколение правильно формировать свой рацион и подбирать продукты. «Мы считаем, что модель, которая используется в Москве, может быть использована также в сотрудничестве с другими странами мира. Россия, таким образом, могла бы помочь другим странам создать свои программы детского питания в школах», – подытожил Балабан.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Около 97% российских школьников будут получать бесплатные горячие завтраки или обеды