Более 7500 юных жителей ТиНАО в следующем году получат места в образовательных учреждениях / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Более 7500 юных жителей ТиНАО в следующем году получат места в образовательных учреждениях

Более 7500 юных жителей ТиНАО в следующем году получат места в образовательных учреждениях
Власти Москвы обещают увеличить количество детских образовательных заведений в ТиНАО до необходимого к 2021 году. К этому времени планируется открыть 3470 новых мест в детсадах и 4225 – в школах.

С начала апреля в префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов столицы временно приостановили согласование проектов жилищного строительства по причине отставания возведения социальной инфраструктуры. На данный момент в этой локации осваивается около 18 млн кв. м жилья, ориентированного по ценовым и качественным характеристикам на молодые семьи.
Аналитики отмечают, что нехватка социальной инфраструктуры связана с тем, что первоочередной задачей было обеспечить транспортную доступность локации. Сейчас, когда этот вопрос решен, на первый план вышла следующая цель, которую также удается оперативно достигать.
Руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин рассказал, что для обеспечения жителей необходимой социальной средой в Новой Москве в 2021 году отстроят 16 дошкольных учреждений на 3470 воспитанников и 4 общеобразовательные школы на 4225 учеников.
Важно отметить и уже реализующиеся проекты. По плану к декабрю 2020 года юных жителей Новой Москвы обеспечат почти 2500 мест в детских образовательных учреждениях. Так, к этому сроку будет готова школа с амфитеатром и арт-зоной по соседству с ЖК «Испанские кварталы». Сейчас в здании возводят внутренние стены и прокладывают инженерные сети. Предполагается, что в новом учебном году здесь будут учиться 1300 школьников. Рядом также завершается строительство уникального детского сада. Он спроектирован по технологии, позволяющей комфортно разместить внутри в два раза больше малышей.
Открытие новых школ и детсадов запланировано по всей столице, и часть из них строится за счет внебюджетного финансирования.  На улице Речников в районе Нагатинский Затон строители готовят к вводу школу на 550 мест, в районе Крылатское в жилом комплексе на Рублевском шоссе появятся два учреждения для 300 учеников и 125 воспитанников. В ближайшее время дошкольники из Некрасовки получат современный садик с лифтом.
Отметим, что в плане социального питания, которому в столице уделяется пристальное внимание, все новые образовательные учреждения будут работать только с проверенными комбинатами. Это позволит обеспечить сбалансированное и безопасное питание для тысяч детей. Специалисты профильных предприятий гарантируют не только надежность поставляемых продуктов, но и безопасность готовых блюд. Для детских меню используют исключительно натуральные продукты и щадящие технологии их приготовления. Так удается сохранять всю пользу и витамины, необходимые для растущих организмов. Как детсадовские, так и школьные рационы согласованы с диетологами и педиатрами по параметрам для каждой возрастной группы. Работу поваров курируют надзорные органы, а сами предприятия регулярно проводят внутренние проверки и открыты для родительского контроля.
Столичные власти не останавливаются на краткосрочном планировании. По информации департамента строительства Москвы, к концу 2022 года в столице появятся еще 19 детских садов, 17 школ и 29 учебных корпусов. Отметим, что их возведение будет проведено за бюджетные средства, а наибольшее количество объектов образовательных учреждений откроется на севере, западе и юго-востоке города. «Помимо вложений в содержание образования нужно строить школьные здания. И в дальнейшем будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – резюмировал мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Более 7500 юных жителей ТиНАО в следующем году получат места в образовательных учреждениях