Беспилотные летательные аппараты США, убившие американского лидера Аль Каеды, "заражены вирусом" и террористы, возможно, следят за каждым их шагом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Беспилотные летательные аппараты США, убившие американского лидера Аль Каеды, "заражены вирусом" и террористы, возможно, следят за каждым их шагом

dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:


  • БЛА Предатор и Рипер «пострадали от таинственного вируса „кейлоггер“»
  • Предположительно инфекция распространилась черезсъемные жесткие диски
  • Есть опасения, что логи (журналы регистрации действий) могут оказаться в интернете и стать доступны террористам
  • Использование дронов было приостановлено на время расследование, проводимого специалистами по безопасности
  • Эксперты на базе в Неваде пологают, что вирус, скорее всего, попал случайно
  • От дронов погибло более 2000 человек с момента избрания Обамы

Беспилотные летательные аппараты США, использованные для уничтожения Анвар аль-Авлаки и других руководителей Аль-Каиды, были заражены компьютерным вирусом, который регистрирует каждое их действие.

БЛА  Предатор, в результате действий которого погибли те, кто планировал нападение на Америку и Рипер все еще ​​в состоянии завершить миссии в Йемене, Афганистане и других зонах военных конфликтов.

Но каждое нажатие клавиши, произведённое пилотами, которые работают удаленно с базы в Неваде, как говорят, записывалось вирусом и эксперты пытаются удалить его.


Предатор: БЛА, который убил босса Аль-Каиды Анвара аль-Авлака. Специалисты считают, что инфекция поразила обе машины на базе.

Это означает, что некоторые из данных, полученных от этого вируса, возможно, были переданы в Интернет и могут быть доступны для террористов.

Ни одна из удаленных кабин, в которых пилоты управляют аппаратом, пользуясь джойстиками и мониторами, не должна быть подключена к Интернет.

Но так называемые «воздушные зазоры» между классифицироваными сетями и сетями общего пользования были, как сообщается, были соединены в прошлом посредством дисков и съемных носителей.

Экипажи Предатора и Рипера использовали съемные жесткие диски, чтобы загружать обновления карт и видео движения с одного компьютера на другой.

Вирус, как полагают, распространялся через эти съемные диски. Использование дронов на других базах военно-воздушных сил во всем мире в настоящее время прекращено.

Тем временем технический персонал на авиационной базе ВВС Крич (Creech) пытается извлечь вирус из машин системы наземного управления.

«Мы продолжаем удалять его, а он постоянно возвращается», — говорит источник, знакомый с сетевыми инфекциями, в интервью Wired.com.

«Мы считаем, что он не опасен. Но точно этого не знаем».

Однако, специалисты по безопасности в Крич не уверены, был ли так называемый «keylogger» вирус введён преднамеренно или случайно.

Они считают, что это может быть отдельной частью ПО, которое могло поразить эти чувствительные сети.

Ситуация настолько серьезна, что старшие офицеры в Крич в настоящее время ежедневно запрашивают информацию по вирусу.

В последние годы вооруженные силы США в большей степени полагаются на беспилотные летательные аппараты, которые были впервые использованы в середине 1990-х годов в бывшей Югославии.

Хотя стоимость каждого дрона начинается от $ 10 миллионов для Предатора и $ 30 млн. для Рипера, они высоко ценятся потому, что они могут вести поиск, шпионить и уничтожать, не рискуя жизнью американских военнослужащих.

Частота их использование, особенно в отдаленных, горных районах Афганистана, Пакистана и Йемена, возрастает на волне всё более и более тревожного списка погибших летчиков и солдат.


Система наземного управления: беспилотные самолеты пилотируются из удаленных кабин на Авиационной базе ВВС Крич (Creech) в Неваде


Массивный: Рипер имеет размах крыльев 84 фута и стоит $30 миллионов

В прошлом месяце Предатор убил одну из самых громких жертв — Авлаки и других членов Аль-Каиды, уничтожив конвой в Йемене.

Учитывая спорный характер миссии в суверенных странах, таких как страны Персидского залива и Пакистан, которые не одобрили операций США, беспилотные летательные аппараты считаются лучшим способом проведения таких миссий.

С момента вступления президента Барака Обамы в должность, парк из примерно 30 дронов, направленных ЦРУ, поражал цели в Пакистане более чем 230 раз.

Они убили более 2000 подозреваемых в терроризме, а также гражданских лиц.

Более, чем 150 дополнительных БЛА, находящихся под контролем ВВС США, следят за боевыми действиями в Афганистане и Ираке.

Американские военные беспилотники совершили 92 боевых вылета в Ливии в период с середины апреля по конец августа, когда диктатор Муаммар Каддафи был отстранен от власти после 42-хлетнего правления.

Но, несмотря на их широкое использование, эти системы, как известно, имеют бреши в системе безопасности.

Примечательно, что многие часы видеоматериалов был захвачены иракскими повстанцами в 2009 году с помощью программного обеспечения, купленного за $26.

Тогда ВВС отказались от комментариев непосредственно о вирусе.

«Мы вообще не обсуждаем конкретные уязвимости, угрозы или атаки на наши компьютерные сети, так как это помогает людям, которые стремятся воспользоваться этим или атаковать наши системы, чтобы отточить свои методы», — ответил на вопрос Wired.com лейтенант Колоэнель Тэдд Шолтис, пресс-секретарь Воздушного Боевого командования.

«Мы много инвестируем в области защиты и мониторинга наших систем, чтобы противостоять угрозам и обеспечивать их безопасность, что включает в себя всесторонний ответ на вирусы, черви и другие вредоносные программы, которые мы обнаруживаем».
 
  • +1
  • 08 октября 2011, 20:47
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 08 октября 2011, 20:48
+
+1
Как видно не в первый раз уже ловят вирусы. Похоже на систему…
avatar

Trimbombom

  • 08 октября 2011, 21:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Беспилотные летательные аппараты США, убившие американского лидера Аль Каеды, "заражены вирусом" и террористы, возможно, следят за каждым их шагом