Петербургские семьи получили проднаборы с молочным фальсификатом и мышью в крупе / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Петербургские семьи получили проднаборы с молочным фальсификатом и мышью в крупе

На рынке социального питания Северной столицы произошло очередное ЧП. В пакете с пшеном из проднабора для воспитанников детских садов был найден труп мыши.
В конце мая в Петербурге разгорелся скандал вокруг детских продуктовых наборов для льготных категорий, распространяющихся в условиях пандемии комбинатами питания. В пакете с пшеном местная жительница обнаружила мертвую мышь. Ситуация усугубилась тем, что семья не сразу заметила «сюрприз» и уже успела употребить в пищу часть крупы. «Спасибо огромное за продуктовые наборы нашим детям!!! Сказать, что я в шоке, – ничего не сказать!!! Надеюсь, что справедливость восторжествует. Всем поставщикам и производителям привет», – написала петербурженка. Возмущенная женщина планирует обратиться в суд.



За несколько дней до этой ситуации родители начали массово жаловаться на молоко, входящее в продуктовые наборы. Специалисты организации «Общественный контроль» провели немедленную проверку, которая выявила фальсификат товаров ООО «Кагальницкий молочный завод». Ранее данные о подделках этого производителя уже передавались в Управление Роспотребнадзора, однако ведомство фактически проигнорировало обращение. Некачественное молоко не изымалось из продажи в торговых сетях, а должностные лица не были привлечены к ответственности.
«Бездействие надзорных органов привело к тому, что поддельное молоко, представляющее опасность для здоровья населения, помимо прилавков магазинов проникло в социальную сферу и сегодня даже включается в продуктовые наборы для школьников, находящихся на самоизоляции», – отметил председатель СПБ ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.
В целом уже длительное время качество предоставления услуг социального питания в Северной столице оставляет желать лучшего. В июне прошлого года ученик одной из петербургских гимназий объявил голодовку в знак протеста против некачественной еды в образовательных учреждениях. У здания комитета по образованию десятиклассник пытался обратить внимание властей на систему организации питания в городе. Речь шла о грубых нарушениях работы пищеблоков, в том числе использование просроченных продуктов и неправильное хранение сырья, антисанитария, отсутствие медкнижек у персонала и т.д. Такое пренебрежение СанПиН уже не раз приводило к массовым детским заболеваниям.
Эксперты связывают низкое качество питания в Петербурге с отсутствием прямой конкуренции между операторами. За последние два года на рынке городского социального питания было выявлено не менее пяти картельных сговоров. «Мы уже не первый год боремся с картелями в этой сфере, и я так чувствую, что 2020 год так или иначе пройдет тоже под знаменем данной работы», – прокомментировала начальник отдела УФАС по борьбе с картелями Кристина Иващенко.
Петербургским властям уже давно пора заняться переустройством рынка социального питания. То, что на нем происходит на данный момент, горожан не устраивает.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Петербургские семьи получили проднаборы с молочным фальсификатом и мышью в крупе