Столичные больницы возвращаются в докоронавирусный режим работы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичные больницы возвращаются в докоронавирусный режим работы

Часть городских больниц вернется к обычному режиму уже на следующей неделе. Палаты для коронавирусных больных сохранят во временных стационарах на случай второй волны.

Пандемия в Москве пошла на спад: из 23 тысяч коек, переоборудованных для пациентов с COVID-19, около половины уже пустует. «Ситуация в Москве заметно улучшается. Количество госпитализаций снижается, около половины перепрофилированного коечного фонда уже свободно», – говорит заместитель мэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. В связи с этим часть городских стационаров вернется к прежнему режиму работы уже со следующей недели. В общей сложности будет освобождено порядка 5 тысяч мест, но палаты для приема зараженных сохранят во временных медучреждениях.

На сегодняшний день в российской столице зафиксировано более 170 тысяч случаев заражения коронавирусом. Почти 70 тысяч человек полностью выздоровели. То, что ситуация начала стабилизироваться – результат слаженного взаимодействия медиков и властей. Как только стало известно о первых случаях инфицирования, сфера столичного здравоохранения подверглась немедленной модернизации. На эти цели было выделено порядка 110 млрд рублей. В отделениях оборудовали специальные боксы, установили дополнительную систему дезинфекции, к каждой палате подвели кислород, оснастили буфетные зоны.

Стоит отметить, что для обеспечения коронавирусных больных горячим питанием была разработана новая схема. Доставка пищи стала осуществляться в специальных термобоксах прямо к пациенту. В рационе был сделан акцент на калорийность. Именно питательность и насыщенность еды способствует укреплению иммунитета и усиливает его потенциал в борьбе с вирусом. Других доработок существующее в столичных больницах меню не потребовало, ведь вопросу питания в столовых лечебных организаций всегда уделялось достаточно внимания. Так, в части ведущих клиник Москвы, например ГКБ им. Н.И. Пирогова, им. В.П. Демихова, им. С.С. Юдина, им. С.И. Спасокукоцкого, №67 и № 9, работу пищеблоков доверили специализированным комбинатам. Это позволило обеспечить всех пациентов сбалансированными завтраками, обедами и ужинами. Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов: закупка продовольствия только у проверенных поставщиков, использование рекомендованных Минздравом РФ щадящих технологий, ежедневный контроль качества готовых блюд.

Москва вошла в период поэтапного снятия ограничений. С 1 июня горожанам разрешат прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Также планируется открытие городских парков и велопрокатных организаций.Но ношение масок и перчаток в общественных местах остается обязательным. Кроме того, все желающие могут сдать кровь на наличие антител к COVID-19. Процедура осуществляется по предварительной записи на базе 30 медучреждений столицы. Результаты будут публиковаться в электронной карте в течение трех дней.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Столичные больницы возвращаются в докоронавирусный режим работы