Петербургских дошкольников пытались накормить фальсифицированными консервами / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Петербургских дошкольников пытались накормить фальсифицированными консервами

В Кронштадте на поставщиков продуктовых наборов завели дело о покушении на мошенничество.

Правоохранительные органы заинтересовались поставщиком наборов продуктов для кронштадтских дошкольников после жалоб родителей. Горожане обнаружили в коробках сомнительные рыбные консервы: этикетки на банках были переклеены, а внутри вместо сайры оказалась селедка. Прокуратура и районная администрация проверяют фирму ООО «СоцПит», поставившую некачественную продукцию.
Согласно распоряжению Правительства Санкт-Петербурга, дошкольникам, не посещавшим детские сады с марта по апрель, выдали продуктовые наборы. Их приобрели за счет городского бюджета, перечень товаров длительного хранения с расчетом на 5 либо 19 дней был утвержден управлением социального питания.
Однако получившие такую помощь родители заметили, что банки от рыбных консервов носят следы замены этикеток, а содержимое отличается от заявленного: внутри была более дешевая рыба. Кроме того, часть продуктов оказалась просроченной. После жалоб в администрацию подозрительные консервы отправили на лабораторную экспертизу. «Если будет подтверждена некачественность товара, либо будет подтверждено, что он является фальсификатом, то непосредственно к поставщику этих продуктов будут применены те меры, которые предусматривают его ответственность за некачественную услугу», – прокомментировал ситуацию начальник управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков.
Напомним, что в начале текущего года петербургское УФАС раскрыло крупный картель на рынке школьного питания. В прошлом году сотрудники городского ведомства выявили три схожих нарушения. Поставщики получали крупные госконтракты, при этом качество их услуг не всегда отвечало необходимым требованиям. В некоторых школах были зафиксированы вспышки сальмонеллеза, дизентерии, а также поставки фальсифицированной молочной продукции.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Петербургских дошкольников пытались накормить фальсифицированными консервами