В патоморфологические лаборатории при больницах Москвы поступило новое оборудование / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В патоморфологические лаборатории при больницах Москвы поступило новое оборудование

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила, что для патоморфологических лабораторий закуплено около 300 единиц оборудования на общую сумму более 670 млн рублей.

Важным этапом лечения пациентов с онкологией является своевременная диагностика, именно поэтому в столице начали активно наращивать мощности лабораторий. «Мы закупили почти 300 единиц оборудования и 20 единиц комплектующих и принадлежностей на общую сумму более 670 млн руб. Новые приборы для проведения иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований получили лаборатории крупнейших онкологических центров», ¬– рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Лаборатории оборудованы в МГОБ №62, ГКБ им. Д.Д. Плетнева, ГКОБ №1, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №40 и МКНЦ им. А.С. Логинова, кроме того, оснащена Морозовская детская городская клиническая больница. Среди закупленного оборудования числятся 11 станций для обработки гистологического материала и 6 процессоров для подготовки препаратов из биоматериала, а также микроскопы, принтеры для маркировки гистологических кассет, аппараты для упаковки образцов, лабораторные холодильники и другая сопутствующая техника.


Стоит отметить, что и помещения больниц обустроили так, чтобы всем пациентам было максимально комфортно получать лечение. Для них оборудовали одно- и двухместные палаты с современными функциональными кроватями, душевыми кабинами и туалетами. При этом модернизация направлена не только на техническое улучшение, но и на повышение качества обслуживания. Так, ведущие столичные клиники перевели работу столовых на аутсорсинг, доверив их крупным профильным комбинатам. Ведь лечебное питание – одно из важных условий успешного процесса выздоровления и реабилитации пациентов, особенно с онкологическими заболеваниями. Правильно подобранный рацион является благоприятным фоном для более продуктивного и одновременно бережного воздействия лечебных препаратов и процедур на организм. Разработкой полезного меню, основываясь на нормы Минздрава РФ и рекомендации лечащих врачей, занимаются диетологи, а за его приготовление отвечают профессиональные повара.

Пока медицинская сфера постепенно возвращается к обычному режиму, квалифицированные московские врачи, применяя свои знания и опыт, используя новое современное оборудование и мощности больниц, уже помогают сохранять жизни многим пациентам.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В патоморфологические лаборатории при больницах Москвы поступило новое оборудование