Со свежеиспеченными пирогами и задорными частушками: в «Артеке» прошел праздник русской кухни / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Со свежеиспеченными пирогами и задорными частушками: в «Артеке» прошел праздник русской кухни

В «Артеке» состоялся праздник русской кухни. Мероприятие уже стало традиционным и долгожданным.
Праздник русской кухни прошел во всех лагерях «Артека» в конце сентября. Его организацию доверили самым младшим воспитанникам, и они с возложенной ответственностью справились на 100%. Мальчишки и девчонки подготовили познавательные станции, каждую из которых посвятили традициям русской кухни. Гости тематического квеста разгадывали загадки, исполняли частушки и воссоздавали рецепты, ориентируясь на предложенные картинки с ингредиентами.

Севастополец Матвей Солошенко отметил, что в процессе подготовки конкурсов получил много новой информации. «Я много узнал о русской кухне, например, о том, что самое любимое русское национальное блюдо – пироги, а происхождение этого слова связано со словом пир. Пироги на Руси отличались начинками. И все-таки самым лучшим блюдом считалось то блюдо, которое сделано по рецепту, полученному от бабушки или матери», – добавил артековец. Впрочем, в арсенале поваров МДЦ также достаточно собственных рецептов, полюбившихся подросткам.
Еще до изоляции, связанной с коронавирусом, работники «Артека» знакомили воспитанников с интересными рецептами на кулинарных мастер-классах, например, по мотивам литературных произведений. Ребят учили готовить сочную кулебяку из поэмы Николая Гоголя «Мертвые души», нежные тефтели по-скандинавски из «Карлсона», сладкие блинчики из «Пеппи-длинный чулок», ароматную уху по Крылову. Не сидели сложа руки артековцы и во время вынужденного закрытия МДЦ: повара проводили онлайн-эфиры, где делились секретами приготовления самых популярных детских блюд – азу из говядины, творожные сырники, ленивые вареники, картофельное пюре с куриными котлетами, венские вафли.
 

Можно смело сказать, что питание в «Артеке» возведено в особый культ. Кормят здесь полезно, разнообразно и вкусно пять раз в день по системе «шведский стол», т.е. каждый ребенок может проявить самостоятельность в выборе блюд. Единственные исключения – использование минимального количества соли и специй, отсутствие свинины, а также термически необработанной молочной и кисломолочной продукции. Интересно, что столовые «Артека» похожи на уютные кофейни с современной мебелью, посудой и необычными блюдами. Меню высвечиваются на больших экранах, расположенных над стойками раздачи еды. А еще прямо в обеденном зале на специальных столах анимации повара готовят разнообразные десерты. Один из самых любимых – знаменитые артековские блины.
Также стоит отметить, что «Артек» не даром имеет статус международного детского центра. В меню включены не только блюда русской кухни. Ежедневно повара знакомят детей с позицией дня – угощением, относящимся к кулинарному достоянию одной из стран мира.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Со свежеиспеченными пирогами и задорными частушками: в «Артеке» прошел праздник русской кухни