Многоходовка Пашиняна: как сдавали Арцах / Блог им. kgevenyan / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Многоходовка Пашиняна: как сдавали Арцах

Конфликт между Арменией и Азербайджаном ни для кого не стал чем-то неожиданным. Этот геополитический нарыв зрел еще в советское время и кровоточил во время разрушения общего государства. Сейчас же, копившиеся годами противоречия, закономерно привели к войне с многочисленными жертвами среди гражданского населения. Однако, воинственная риторика сторон и целенаправленные обстрелы гражданских объектов не объясняются лишь взаимным неприятием двух народов. Ведь как известно еще со времен первых государственных образований на Земле, война — это дипломатия в высшем ее проявлении.

На днях стало известно, что Пашинян, после визита в Арцах, неожиданно для сограждан объявил о возможных уступках со стороны Армении по Арцаху. Это, разумеется, вызвало волну негодования и массу возмущенных комментариев в сети. Впрочем, мало кто помнит, но в еще мирном 2019-м году всплывала информация, что Пашинян планирует «вернуть Азербайджану 50% территории».
Тогда это вызвало шквал возмущения и власти поспешили опровергнуть эту весьма опасную информацию. Однако с началом войны, и тем более после неловких попыток Пашиняна «пойти на уступки» лично у меня возник вопрос. А не являются ли идущие сейчас бои, обстрелы и гибель мирных жителей результатом договоренностей Пашиняна, Алиева и прочих личностей, заинтересованных одновременно в сдаче Арцаха Азербайджану и сохранении власти для тех людей, что заняли свои кабинеты после 23 апреля 2018 года?
Для тех кто не помнит, от чего так интенсивно открещивалось окружение премьера, хочу напомнить. В опубликованном год назад письме генсеку НАТО, глава Армении заявлял следующее.
«В свою очередь, прошу Вашего содействия в обеспечении Азербайджаном взятых на себя обязательств, согласно которым контроль с его стороны будет восстановлен строго над 50 процентам территории Нагорного Карабаха. При этом подтверждаю согласие руководства Армении на то, чтобы остальная часть Нагорного Карабаха стала нейтральной буферной зоной с возможностью получения автономного статуса. Также рассчитываю на контроль с Вашей стороны за действиями Азербайджана с целью недопущения нарушения имеющихся договоренностей.
Надеюсь, что взаимовыгодное соблюдение интересов способствует развитию сотрудничества между НАТО и Арменией, а также гарантирует мир и стабильность во всем регионе Южного Кавказа».
Правда это или вымысел, сказать с уверенностью не берусь, однако текущие события наглядно показывают — лидер Армении готов бросить братьев на произвол судьбы и отдать часть территории под контроль государства, которое гарантированно устроит там геноцид армянского народа.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. kgevenyan, Многоходовка Пашиняна: как сдавали Арцах