Армянский след в белорусских протестах / Блог им. igorkarash / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Армянский след в белорусских протестах

Политический кризис в Беларуси перешел в фазу затяжного противостояния. Все это проходит под беспрецедентно пристальным вниманием со стороны международного сообщества. Так много о Беларуси не говорили, пожалуй, никогда. Однако за безобидным высказыванием мнений и порицанием противоборствующих сторон, на самом деле, скрывается бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенной Беларуси.
 
Процесс урегулирования белорусского кризиса превратился в грязную политическую игру, где каждый преследует свои цели. Так, например, активное участие в поддержке белорусского протестного движения с самого начала принимал даже союзник по ОДКБ — Армения. Оказалось, что Ереван с помощью польских борцов за освобождение Беларуси тайно отправлял в республику целые группы решительно настроенных армянских националистов и радикалов на подмогу к местным протестующим.

Стоит отметить, что речь идет не о какой-то единичной акции фанатиков-националистов из Армении, добровольно пожелавших съездить в Беларусь, а о спланированной на официальном уровне операции по заброске радикальных элементов для дестабилизации ситуации в союзном государстве. Доказательством стала датированная 30 июня переписка руководителя общественной организации «Армянская прогрессивная молодежь», члена правящей фракции «Мой шаг» Григора Ерицяна с председателем польского независимого профсоюза «Солидарность» Петром Дудой.

«Уважаемый господин Дуда,


Спешу сообщить Вам приятные новости! Представители армянских националистических и радикальных движений выразили желание и готовность принять участие в протестном движении против диктаторского режима Лукашенко. Группы людей для отправки в Беларусь уже сформированы. Все участники отличаются хорошим уровнем подготовки и имеют значительный опыт организации и проведения подобных акций. План действий согласован на самом высоком уровне. Таким образом, мы готовы присоединиться к белорусской кампании уже в самое ближайшее время.



Однако остается еще ряд нерешенных вопросов, решение которых требует вашего непосредственного содействия. В первую очередь, нас волнует проблема осуществления незаметной переброски наших сограждан на территорию республики в условиях карантинных ограничений. Также остается открытым вопрос условий размещения и легализации наших сограждан по прибытии на место назначения.



С нетерпением ждем вашего ответа!»


Ерицян был назначен главным «переговорщиком» от Армении неслучайно. Он является типичным политиком послереволюционной «пашиняновской» Армении, которую заполонили сотни западных некоммерческих организаций. Одной из таких НКО как раз и является возглавляемая Ерицяном «Армянская прогрессивная молодежь». Организация занимается защитой интересов ЛГБТ-сообщества в Армении под финансовым патронажем Фонда Сороса. Кроме того, Ерицян какое-то время жил в Польше, и теперь правительство Никола Пашиняна активно использует его связи в Варшаве.
 
Отдельного внимания заслуживает личность Петра Дуды и польской «Солидарности». Организация существует уже более 40 лет и имеет успешный опыт борьбы с правящими режимами. Созданная в результате массовых забастовок в 1980 году «Солидарность» к началу 90-х смогла объединить разные политические силы и осуществить антикоммунистическую революцию. Любопытно, что победа над коммунизмом была проспонсирована Соединенными Штатами, которые оказывали значительную финансовую помощь организации. После свержения старого режима было создано новое польское демократическое государство во главе с основателем и лидером «Солидарности» Лехом Валенсой. Сегодня движение продолжает играть важную роль в жизни страны и вести активную деятельность не только в Польше, но и за ее пределами. В 2014 году профсоюзное объединение всячески поддерживало украинский Майдан. Теперь взор польских борцов за «свободу» обращен на Беларусь. Нынешний руководитель «Солидарности» Петр Дуда даже недавно приезжал в Минск, где объявил о создании фонда помощи протестующим белорусам.
 
Подобные акции поддержки независимой и свободной Беларуси больше похожи на провокации, направленные на уничтожение страны. Всем этим «сочувствующим» на самом деле все равно, кто займет президентское кресло, и что будет со страной в будущем. Они не хотят мира и процветания в Беларуси. Их цель — получить полный контроль над нашей страной, ее экономикой и промышленностью. Так нужна ли нам такая помощь?

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. igorkarash, Армянский след в белорусских протестах