В «Артеке» стартовала космическая смена / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «Артеке» стартовала космическая смена

В «Артеке» стартовала космическая смена
В МДЦ «Артек» прибыли участники 13-й смены, посвященной космосу в целом и его освоению в частности.

Осенняя смена «Космическая одиссея “Артека”» стартовала 13 октября и продлится две недели, которые обещают быть интересными и богатыми на яркие впечатления. Всем участникам, как обычно, предоставят комфортное и безопасное пребывание, а также вкусное и полезное горячее питание.
Новую смену посвятят идеям будущего развития человечества и планам по освоению космоса, а также ответственности, которую жители Земли несут за планету. В программе такие мероприятия, как «Тотальный диктант», всероссийский «Открытый Крымский марафон» и тематические спортивные соревнования «Космические старты». Кроме того, в рамках образовательного квеста ребята посетят музей «Космос», основанный в 1967 году первым космонавтом планеты Юрием Гагариным.
Напомним, что крупнейший детский центр на побережье Черного моря был восстановлен после длительного запустения. Сегодня «Артек» признан международной инновационной площадкой общего и дополнительного образования, оздоровления и отдыха. На его территории действует 9 лагерей, еще один готовится к сдаче, а также 9 спортплощадок и кортов, 3 бассейна, школа с большим лабораторным комплексом, стадион на 7 000 мест и многое другое. Для ребят организовано более 20 творческих кружков, действует 5 библиотек, киностудия и разработано 7 физкультурно-оздоровительных программ, а также экскурсий по культурно-историческим объектам Крыма.
В «Артеке» стартовала космическая смена 2
Ежегодно центр посещают тысячи юных и талантливых россиян, а также гости из других стран. Всем участникам смен обеспечено максимально комфортное пребывание. Отдельная своеобразная достопримечательность и гордость – 10 модернизированных столовых, где детей не только кормят пять раз в день, но и прививают культуру здорового питания. В рационе артековцев всегда присутствуют фрукты и овощи, мясо, рыба, крупы, натуральные йогурты и другие полезные продукты. Здесь же проводятся кулинарные мастер-классы, знакомящие детей с гастрономической культурой разных стран. Все это обеспечено силами профессионалов. «Нам важно всегда давать детям стабильно качественный продукт. Питание в Артеке сбалансировано с точки зрения белков, жиров, углеводов и микроэлементов, оно вкусное и питательное», – рассказывает повар МДЦ «Артек» Вячеслав Любченко.
В текущем году сезон отдыха для россиян сдвинулся из-за эпидемиологической ситуации, однако уже в июле «Артек» распахнул свои двери для ребят. Но пока отдохнуть могут только крымские дети при условии наличия справок о состоянии здоровья. Безопасность в центре обеспечена наличием рециркуляторов, мониторингом температуры и медицинским контролем. Осенью в «Артеке» планируют провести творческий конкурс «Детская новая волна» для юных исполнителей из семи стран. К концу 2020 года число посетивших «Артек» детей должно превысить 43 500.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В «Артеке» стартовала космическая смена