Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукоцкого отмечает 65-летний юбилей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукоцкого отмечает 65-летний юбилей


Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукоцкого отмечает 65-летний юбилей
Одна из ведущих клинических больниц Москвы, ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого, отмечает важную дату. На протяжении 65 лет в ее стенах врачи спасли и продолжают ежедневно спасать тысячи жизней.

25 августа 1955 года Городская больница №50 открыла свои двери. Прошло 65 лет, и из небольшого стационара клиника «выросла» в масштабное многопрофильное учреждение. На данный момент в состав ГКБ входит роддом, 9 женских консультаций, а также лечебные отделения разного профиля. Ежегодно под контролем специалистов здесь проходят лечение 50 000 пациентов, выполняется более 20 тысяч операций с применением уникальной робот-ассистированной хирургической системы «da Vinci». «У нас лучший в стране, и один из ведущих в мире, Центр оперативной робот-ассистированной и реконструктивной урологии, открытый в 2014 году. Сегодня на базе ГКБ работают три московских медицинских ВУЗа – мы, своего рода, «кузница» медицинских кадров – и этот факт вызывает огромную гордость, – говорит главный врач ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого Алексей Владимирович Погонин.

Сейчас больница Спасокукоцкого – это многопрофильная медицинская организация, которая оказывает помощь пациентам с урологическими и гинекологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, хроническими формами ишемической болезни сердца и инфарктом миокарда и многих других.

Следует подчеркнуть, что за последние несколько лет лечебное учреждение прошло серьезную модернизацию. Стационар оснастили современным высокотехнологичным оборудованием, а для пациентов закупили новые удобные койки с мягкими матрасами, кондиционеры и фильтры воздуха.

Помимо комфортного пребывания в палатах, уделили внимание и питанию. К рациону пациентов в медучреждении относятся серьезно: меню разрабатывают профильные специалисты крупных комбинатов с учетом требований Минздрава РФ. Подход к питанию носит индивидуальный характер и зависит от особенностей болезни. Пища в столовой подается только в отварном и запеченном виде, также допустимы блюда на пару. Кроме того, рацион дополнительно витаминизируется фруктами, овощами и кисломолочными продуктами.

Стоит отметить, что во время пандемии больница имени Спасокукоцкого стала центром борьбы с коронавирусом. Более 3 500 человек успешно прошли здесь лечение под постоянным контролем медицинского персонала. Добиться высокой эффективности и обеспечить необходимый уровень квалифицированной помощи удалось благодаря слаженной и профессиональной работе всех сотрудников больницы.

«Мы собираемся идти дальше и ставим перед собой амбициозные цели, вместе запустим новые принципы работы, важной частью которых станут внедрение цифровых технологий в процессы управления и лечения, а также налаживание эффективных коммуникаций с пациентами и их близкими. Неизменным останется одно – забота о жизни и здоровье каждого пациента», – заключил Алексей Погонин.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукоцкого отмечает 65-летний юбилей