После каникул московские комбинаты продолжат обеспечивать учеников младших классов горячим питанием / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

После каникул московские комбинаты продолжат обеспечивать учеников младших классов горячим питанием

С 19 октября московские младшеклассники вернутся к очному обучению.


Родителей заверили, что горячим питанием учеников будут снабжать в обычном режиме.
Уже с понедельника столичные ученики с 1 по 5 класс вернутся в школы для продолжения очного обучения, а вот ребята с 6 по 11 класс до 1 ноября будут получать знания дистанционно. На подобные меры власти пошли, чтобы уменьшить темпы распространения коронавирусной и других сезонных инфекций в осенний период. При этом родителей младшеклассников заверили, что дети будут обеспечиваться полноценными горячими блюдами, в том числе положенными бесплатными завтраками. «В московских школах учащимся 1-4 классов на протяжении многих лет предоставляются бесплатные горячие завтраки, после окончания каникул они также будут ими обеспечены. Все пищеблоки оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обеспечивать обучающихся разнообразным, качественным и безопасным питанием», – уточнили в пресс-службе городского департамента образования и науки.
Кормить детей продолжат крупные пищевые комбинаты столицы, уже несколько лет работающие по договору аутсорсинга. Напомним, что рацион школьников тщательно разрабатывался и согласовывался технологами пищевых предприятий совместно с врачами, диетологами, специалистами надзорных органов, представителями родительской общественности и самими учениками. В специальных анкетах дети указывали свои нелюбимые позиции, которые в дальнейшем заменили на другие близкие по составу или исключили вовсе. Благодаря общим усилиям в меню юных москвичей появились адаптированные под школьные стандарты современные блюда – салат «Цезарь», итальянские пасты, фахитос, венские вафли, цитрусовый напиток «Мохито» и т.д.

Выбор в пользу комбинатов питания был отдан не только из-за разнообразия меню, но и по соображениям безопасности. На подобных предприятиях есть необходимые мощности для контроля качества продукции. «Когда еду готовят на комбинатах школьного питания, где есть своя микробиологическая лаборатория, соблюдаются все профессиональные стандарты, вероятность случайной выдачи некачественной пищи минимальна», – прокомментировал ситуацию председатель комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. В этом году оценку работе московских операторов дал представитель Всемирной продовольственной программы ООН Даниэль Балабан. Обеду, который он попробовал в столичной школе, эксперт присудил 11 баллов из 10 возможных.
В конце сентября Владимир Путин поручил полномочным представителям президента РФ в федеральных округах проводить мониторинг питания школьников, а Роспотребнадзору – внеплановые проверки как общепитов образовательных учреждений, так и поставщиков продуктов. Также было отмечено, что компетентные лица обязаны следить за соблюдением объема финансирования на школьное питание и за реализацией льготных программ. В целом подобная система контроля давно стала привычной для московского региона, тогда как у других субъектов могут возникнуть проблемы, считают специалисты.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, После каникул московские комбинаты продолжат обеспечивать учеников младших классов горячим питанием