Особенности диффузоров для вентиляции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Особенности диффузоров для вентиляции

Вентиляционные системы состоят из различных устройств, каждое из которых выполняет конкретные функции. Конечными элементами в них являются воздухораспределительные узлы, к которым относится диффузор для вентиляции. Он применяется для обеспечения поступления и вывода воздуха, а также его распространения в пространстве помещения.

диффузор вентиляционныйДиффузор: особенности и выполняемые функции

Воздухораспределительный элемент закрывает вентиляционное отверстие, являясь конечным элементом системы вентиляции. Внешне он напоминает классическую вентиляционную решетку, однако имеет другую конструкцию, адаптированную для распределения воздушных потоков. Диффузоры каналов вентиляции отличаются по форме и цвету корпуса, конфигурации и количеству отверстий. На внутренней части имеется выступ для установки узла в гнездо.


Устанавливают воздухораспределители в разных помещениях: производственных, жилых, складских. Однако в многоквартирных зданиях они встречаются редко. Объясняется это тем, что в квартирах обычно нет приточного вентилирования, и установка распределителя не имеет смысла.

Диффузоры для вентиляции делают из пластика и металла. Пластиковые устройства не гниют и не подвергаются коррозии. Они имеют небольшую массу, просты в монтаже, изготавливаются в различных цветах. Металлические воздухораспределители характеризуются прочностью и долгим сроком службы. Производят их из стали или алюминия, поэтому они тяжелее пластиковых. Форма диффузоров для комплексов вентиляции может быть разной — круглой, квадратной, прямоугольной.

Классификация воздухораспределителей по принципу действия

По способу распределения воздуха устройства подразделяются на несколько категорий:
1. Щелевые. Изделия с узкими длинными отверстиями. Их ламели могут быть расположены прямо или под углом, что способствует направлению воздушного потока в нужную сторону. Установка ламелей в необходимую позицию осуществляется своими силами, в некоторых моделях возможна регулировка отдельно каждой лопасти.
2. Сопловые. Подают воздух одним мощным потоком, поэтому используются в больших помещениях. В некоторых диффузорах, использующихся для вентиляции, имеются настройки, позволяющие корректировать направление и угол наклона потоков.
3. Вихревые. Оснащены крутящимися лопастями, смешивающими воздушные массы. Продвигаясь через устройство, потоки скручиваются в спираль, и скорость их передвижения увеличивается. Устанавливаются такие воздухораспределители в местах, требующих быстрого воздухообмена.
4. Веерные. Представляют собой комплект устройств, встроенных в одну вентиляционную систему.
Подбирая нужную модель, следует ориентироваться на ее совместимость с вентиляционным каналом. Она должна также соответствовать стандартам безопасности — пожарным и гигиеническим.


  • 0
  • 07 ноября 2020, 15:57
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Особенности диффузоров для вентиляции