Столичные педиатры рассказали о развитии детской медицины / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичные педиатры рассказали о развитии детской медицины

Врачи ответили на вопросы о распространенных детских заболеваниях и новых подходах в педиатрии.

Врач-педиатр ДГКБ № 9 имени Г. Н. Сперанского Светлана Денисова и педиатр гастроэнтерологического отделения ДГКБ имени З. А. Башляевой  Игорь Дмитриев рассказали о вызовах в сфере детской медицины и современных методах лечения заболеваний.

Дети чаще страдают от инфекций, поскольку в первые годы жизни иммунитет только формируется. Однако перечень детских заболеваний с годами меняется из-за наследственности, уровня вакцинации и других факторов. «Заболевания прогрессируют — поэтому взрослые болезни начинают чаще встречаться у детей. Например, сахарный диабет — раньше считалось, что он встречается только у взрослых. Но дети тоже болеют, причем диабетом не только первого, но и второго типа», — уточнил Игорь Дмитриев.

По словам медиков, для работы педиатром требуются обширные знания, которые нужно постоянно пополнять. «Мы узнаем новое о механизмах развития болезней, постоянно возникают новые диагностические приемы, совершенствуются методы лечения. Сейчас мы вообще диагностируем и изучаем болезни на уровне клетки», — сообщила Светлана Денисова.

Вместе с совершенствованием методов диагностики меняются подходы к лечению. Появляются новые препараты, которые детям легче принимать. Это капли, суспензии, сиропы. Вместо уколов и таблеток для обезболивания иногда используются специальные лейкопластыри. Улучшаются оснащенность детских больниц и условия в стационарах. По этим пунктам Москва является одним из наиболее передовых регионов. В столичных больницах для детей организованы комфортные условия, за их состоянием круглосуточно наблюдают высококвалифицированные специалисты. Юные пациенты пребывают в комфортных палатах с необходимыми удобствами. Особое внимание в стационарах уделяют питанию, так как правильно подобранный рацион способствует успешному восстановлению здоровья. Меню для больниц Москвы разрабатывают диетологи совместно с педиатрами. Специалисты учитывают рекомендации Минздрава и стремятся сделать рацион максимально питательным и сбалансированным.

По мнению Светланы Денисовой и Игоря Дмитриева, большое влияние на здоровье ребенка оказывает образ жизни. Для общего укрепления иммунитета и профилактики заболеваний важны регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, сбалансированное питание, достаточное количество сна. Родителям стоит отслеживать эти факторы и периодически посещать с детьми педиатра.

Интервью столичных медиков приурочено ко Всемирному дню ребенка, который отмечался 20 ноября. В России эта дата также является профессиональным праздником педиатров.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Столичные педиатры рассказали о развитии детской медицины