Петербургские власти нашли способ не выдавать проднаборы семьям школьников / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Петербургские власти нашли способ не выдавать проднаборы семьям школьников

Родители в Северной столице не понимают, почему власти хотят лишить их проднаборов, ведь даже при удаленном формате обучения школа продолжит получать средства на организацию учебного процесса.

Петербургских школьников, обучающихся дистанционно, хотят «законно» лишить продуктовых наборов. Представитель городского Комитета по образованию на официальной странице губернатора Александра Беглова прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что цикличный формат обучения, который предполагает чередование домашней и очной формы, не предусматривает продуктовых наборов и денежных компенсаций за питание.

Напомним, что еще весной проднаборы, согласно распоряжению городских властей, выдавались. Бюджет покрывал расходы на приобретение позиций с длительным сроком хранения. Однако и тут не обошлось без скандала: родители, получившие социальную помощь, заметили, что на банках рыбных консервов наклеены «не родные» этикетки, а содержимое отличается от заявленного. Вместо сайры внутри оказалась более дешевая селедка. Более того, часть продукции была просроченной. Теперь же правительство Петербурга вовсе решило отказаться от затеи с проднаборами и сэкономить на ситуации с цикличным форматом обучения максимально.
Петербургские власти нашли способ не выдавать проднаборы семьям школьников

А вот в Кузбассе льготники свои продуктовые наборы все-таки получают, однако, по словам родителей, этой осенью они гораздо скромнее, чем весной. «Всегда был перечень, а сейчас его нет. И судя по всему, сейчас он меньше. Нет ни масла растительного, ни сахара», — пожаловалась мама школьника в середине ноября. В Ханты-Мансийском автономном округе детские пайки также раскритиковали за скудность. Родители рассказали, что на неделю дистанционного обучения на одного ребенка было выделено несколько яблок и маленькая банка сгущенки.

Впрочем, похожая ситуация в регионах была и весной. Многие сравнивали свои проднаборы и проднаборы, выданные московским школьникам. Естественно, региональные пайки сильно проигрывали столичным и по составу, и по качеству. К сожалению, уровень социальной поддержки от властей в российских городах неравноценен, разнится и приоритетность целей. В Москве же в 2021 году финансирование социальной сферы повысится на 17 %: из бюджета на семьи с детьми, на детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, выделят более 76 млрд рублей.


 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Петербургские власти нашли способ не выдавать проднаборы семьям школьников