Нанотехнологии и 3D-моделирование: в МДЦ «Артек» прошел фестиваль науки и предпринимательства / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нанотехнологии и 3D-моделирование: в МДЦ «Артек» прошел фестиваль науки и предпринимательства

В рамках мероприятия дети получили полезные сведения о развитии биотехнологий и изучили правила ведения бизнеса.
В ходе ноябрьской смены «От идеи к достижению» артековцы из лагеря «Лазурный» приняли участие в фестивале науки и предпринимательства. Мероприятие было организовано по программе Регионального ресурсного центра «Лаборатория инноваций и технопредпринимательства». В рамках фестиваля ребята получили новые знания в области химии, экологии, нанотехнологий, аддитивных технологий. Фестиваль проходил в формате лекций, практических занятий, викторин и конкурсов. Дети проводили химические опыты, разгадывали кроссворд о нанотехнологиях и работали в конструкторском бюро. События фестиваля были посвящены направлениям в науке, развитие которых определит будущее человечества.
Опыт участия в фестивале заставил многих артековцев  задуматься о выборе профессии. «Захотелось стать космоинженером или попробовать себя в 3D-моделировании. Я интересуюсь аддитивными технологиями, в «Артеке» на занятиях мы изучили принцип программирования 3D-принтеров. Раньше я считал, что это очень сложно. Но нам показали, что это может сделать каждый. Теперь я хочу дома собрать принтер или написать для него программу», — рассказал Иван Чепурнов.
В период смены в «Артеке» проводились и мероприятия, нацеленные в первую очередь на знакомство детей с основами предпринимательской деятельности. Так, в лагере «Кипарисный» ребята получили возможность представить идеи стартапов. Дети кропотливо работали над проектами, а затем презентовали результаты друг другу. Среди стартапов можно было найти салон красоты, кукольный театр, антикафе. Деловая игра позволила детям не только проверить свои предпринимательские способности, но и лучше познакомиться с другими ребятами.
Стоит добавить, что в МДЦ «Артек» для гостей всегда разрабатывают интересную программу. За смену сотрудники центра проводят несколько образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Артековцы посещают познавательные лекции и  интерактивные мастер-классы, играют в спектаклях, выступают на концертах, участвуют в соревнованиях. Помимо разнообразной программы мероприятий сотрудники заботятся об условиях пребывания детей в центре. Юные гости проживают в современных корпусах с удобствами, на территории лагерей работает Wi-Fi, открыты стадионы, бассейны и игровые площадки. Также детям предоставляется медицинское обслуживание и пятиразовое сбалансированное питание. Меню в столовых отличается разнообразием, благодаря системе «шведский стол» блюда артековцы выбирают самостоятельно. Насыщенный рацион позволяет сохранять энергию для участия в большом количестве активностей. Качество условий в «Артеке» не раз отмечали эксперты, дети и родители.
15-я смена 2020 года «От идеи к достижению» завершилась 27 ноября. Новая смена — «Детская академия «Артека» «Мои права»» — стартовала 30 ноября, она посвящена законам и правовой культуре.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии

Блоги, Блог им. grishanova, Нанотехнологии и 3D-моделирование: в МДЦ «Артек» прошел фестиваль науки и предпринимательства