Полезно и вкусно: в «Артеке» детей научили готовить запеченные баклажаны с томатом и сыром / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Полезно и вкусно: в «Артеке» детей научили готовить запеченные баклажаны с томатом и сыром

Кулинарные мастер-классы проводятся в МДЦ регулярно, чтобы приобщить ребят к правильному питанию.
В МДЦ «Артек» в рамках смены «Детская академия Артека «Мои права» был организован кулинарный мастер-класс в режиме онлайн. Урок провел шеф-повар центра Роман Андреев, он раскрыл рецепт блюда, которое можно приготовить к праздничному столу на Новый год. Специалист показал, как сделать вкусную закуску из запеченных баклажанов с томатами, сыром и зеленью. Блюдо полностью состоит из натуральных ингредиентов, поэтому его полезно добавить в рацион.


Кулинарные мастер-классы проводятся в «Артеке» регулярно, они призваны приобщить детей к здоровому питанию и познакомить их с кухней разных народов мира. До усиления мер безопасности из-за коронавируса такие занятия проходили в центре в оффлайн-формате. Ребята были активными участниками мастер-классов и учились готовить по фирменным артековским и зарубежным рецептам. Шеф-повара контролировали процесс и рассказывали об особенностях отдельных блюд. К примеру, в разные смены дети учились готовить знаменитые артековские блинчики, чорбу, испанский суп-пюре гаспачо, арабские сладости и другие угощения. Сейчас кулинарные мастер-классы в МДЦ организованы в онлайн-формате, видеоролики создавались, даже когда «Артек» не принимал гостей из-за эпидемии COVID-19.
Так, в апреле шеф-повар центра Андрей Чернышев провел онлайн-мастер-класс по приготовлению артековского кулича. На уроке присутствовал руководитель «Артека» Константин Федоренко. «Наш мастер-класс — это начало целой серии мастер-классов, которые позволят нам передать традиционные артековские рецепты в ваши семьи, а вам в теплом семейном кругу почувствовать вкус «Артека» и его любовь», — отметил тогда директор МДЦ. Кроме того, с участием Андрея Чернышева была подготовлена серия видеороликов к проекту «С юбилеем, Артек!», где повар раскрыл секреты приготовления песочно-орехового печенья, творожного суфле, супа минестроне и других аппетитных блюд.

Тщательное внимание в «Артеке» уделяют и ежедневной организации питания. Сбалансированный рацион включает необходимые для растущего организма витамины и минералы. В столовых центра действует система шведского стола, благодаря которой дети получают возможность выбирать блюда на свой вкус. Комплексное меню рассчитано на пять приемов пищи, калорийность рациона повышена в связи с активными физическими и умственными нагрузками артековцев. Блюда для ребят готовят квалифицированные специалисты, в работе повара используют современное оборудование и щадящие технологии. На регулярной основе в меню присутствуют молочные каши, яйца, творог, йогурты, блюда из рыбы, птицы, мяса или печени, гарниры из круп и овощей, фрукты и полезные десерты.
16-я смена МДЦ «Детская академия «Артека» «Мои права» проводится с целью повысить правовую культуру детей. Сотрудники лагерей нацелены не только рассказать ребятам об их правах и обязанностях, но и научить использовать эти знания в жизни. Смена продлится до 13 декабря, следующей станет последняя смена 2020 года — «Новогодняя сказка Артека».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Полезно и вкусно: в «Артеке» детей научили готовить запеченные баклажаны с томатом и сыром