Операция в прямом эфире: специалисты Боткинской больницы приняли участие в масштабном съезде общества офтальмологов России / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Операция в прямом эфире: специалисты Боткинской больницы приняли участие в масштабном съезде общества офтальмологов России

В начале декабря российские офтальмологи провели свой первый онлайн-съезд, который собрал 13 тысяч участников

Специалисты в области диагностики и лечения органов зрения ознакомились с последними мировыми достижениями, послушали доклады коллег и обменялись мнениями на XII съезде общества офтальмологов России. В дистанционном формате мероприятие прошло в первый раз. Одними из самых ярких выступлений стали доклады врачей из московской больницы им. Боткина, а заведующий отделением №3 Александр Самойленко и вовсе в прямом эфире провел сложнейшую операцию по отслойке сетчатки – витрэктомию.

Стоит сказать, что специалисты Боткинской больницы используют самые передовые методы лечения и активно обмениваются опытом с коллегами. Сам госпиталь является клинической базой для российских научных центров и вузов. Флагман в области оказания медицинских услуг представляет собой многопрофильное лечебное учреждение, которое идет в ногу со временем и не упускает возможности воспользоваться техническими разработками нового поколения. Так, в распоряжении врачей есть высокотехнологичный робот-хирург «Да Винчи», симуляционный центр для обучения персонала и не только.

В корпусах крупнейшей больницы Москвы уже несколько лет поэтапно проводят капитальные ремонтные работы. В начале года мэр столицы Сергей Собянин побывал в обновленном гематологическом корпусе и констатировал завершение условного первого этапа тотальной реконструкции. «Боткинская больница должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники, первый этап подошел к завершению. Это четыре корпуса достаточно больших, в том числе офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, неврологический корпус и корпус, который является центром для заболеваний крови. Суперсовременный, с хорошим оборудованием. Будет обеспечивать и онкологическую помощь», – заявил градоначальник.
Ранее сообщалось, что после ремонтов корпусов Боткинская больница сможет принимать еще больше пациентов. Свои мощности вскоре планирует увеличить и оператор питания, который кормит учреждение на основании договора аутсорсинга. Напомним, что рацион пациентам подбирается индивидуально в зависимости от заболевания. Из-за строгих норм Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора все позиции больничного меню готовятся только с использованием щадящих технологий и с минимальным количеством специй. Готовые блюда пациенты получают свежими и горячими, благодаря специализированным экспедиторским службам.
Через два года Боткинская больница расширится – в ее состав войдет пятиэтажный скоропомощный стационар. На объекте оборудуют несколько операционных разных профилей, установят современную диагностическую технику. На крыше здания появится вертолетная площадка, а также диспетчерская и комната отдыха для экипажа. Новый объект с другими корпусами больницы будет соединен крытыми переходами.




 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Операция в прямом эфире: специалисты Боткинской больницы приняли участие в масштабном съезде общества офтальмологов России