Удобное рабочее место, полезное питание и психологическая адаптация – Онищенко дал советы для школьников на дистанционке / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Удобное рабочее место, полезное питание и психологическая адаптация – Онищенко дал советы для школьников на дистанционке

Дистанционное обучение не повод махнуть рукой на режим. Советы о том, как снизить вред для здоровья школьника на дистанционном обучении, дал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Бывший санитарный врач страны Геннадий Онищенко дал рекомендации по организации процесса жизни ребенка в условиях дистанционного обучения. По мнению эксперта, необходимо создать удобное рабочее место с хорошим монитором для предельной концентрации учащегося, контролировать его питание и психологическую адаптацию. Адаптация подразумевает то, что раньше ребенок перед походом в школу делал определенный набор действий – умывался, одевался, завтракал, теперь же система дала сбой. Задача родителей – сохранить устоявшийся порядок, иначе выход с изоляции в дальнейшем может стать серьезным стрессом.

Физическая активность и сбалансированный рацион – еще одни важные составляющие, формирующие здоровье ребенка. Нельзя чтобы школьник постоянно сидел за компьютером и ел чипсы, добавил Онищенко. В Москве в качестве дополнительной материальной поддержки льготные категории школьников на дистанционном обучении получают продуктовые наборы с базовыми позициями –макаронами, крупами, овощными и рыбными консервами, сгущенным молоком, чаем, какао, печеньем, шоколадом и т.д. Продукты помогают разнообразить питание учеников, лишенных полноценных горячих обедов в стенах школ. Macintosh HD:Users:mac:Desktop:Снимок экрана 2020-12-21 в 12.27.28.png
Осуществлять меры поддержки властям Москвы помогают крупные пищевые комбинаты, обеспечивающие школьников качественными и сбалансированными блюдами на протяжении всего учебного времени. В настоящее время в связи с пандемией повара предприятий кормят горячими блюдами только учеников с 1 по 5 класс, которые продолжают очное обучение. А вот всем остальным планировать ежедневное меню приходится сидя дома.
Чтобы подстегнуть школьников и их родителей питаться полезно и разнообразно, власти организуют различные кулинарные конкурсы с призами. До 24 января можно подать заявку на соревнование, организованное Департаментом образования и науки Москвы, «Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» и компанией «Нестле Россия». Сам конкурс пройдет в четыре этапа: участники должны будут смонтировать видеорецепты любимых блюд, а затем придумать блюдо из ингредиентов, предложенных жюри. «Мы знаем, что среди мам и пап наших ребят много талантливых и профессиональных людей, особенно в области кулинарии. Поэтому мы предлагаем вам представить школу на конкурсе «Мастер-класс от родителей», –анонсировали организаторы.
Также в рамках кулинарного онлайн-марафона «О вкусах спорят!» юные москвичи с удовольствием делятся рецептами блюд, которые они пробуют готовить для себя и своей семьи самостоятельно. Самым маленьким поварам помогают родители, бабушки, старшие братья и сестры, остальные справляются с готовкой без посторонней помощи. Школьники высылают видео с пошаговыми инструкциями по приготовлению разнообразных супов, закусок, пирогов, запеканок, блинов и сырников на телеграм-площадку о социальном питании. Лучшие рецепты блюд выявляют путем голосования.
В целом сохранять привычных режим ребенка в условиях дистанционного обучения сложно, но возможно. Помимо контроля за соблюдением режима дня, периодов физической активности и правильного питания, взрослым необходимо поощрять ребенка в его стремлении к обучению. В столице это сделать несколько проще. Благодаря электронной библиотеке «Московской электронной школы», которая сосредоточила в себе множество учебных приложений, интерактивных материалов, тестов, художественных книг и даже виртуальную лабораторию, детям гораздо легче оставаться в учебном потоке. Помогают в вынужденных условиях изоляции и электронные дневники: платформа позволяет не только выставлять оценки, но и получать домашние задания, обмениваться комментариями и последними школьными новостями.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Удобное рабочее место, полезное питание и психологическая адаптация – Онищенко дал советы для школьников на дистанционке