Если covid-19 позволит: «Артек» откроет двери для школьников из некоторых российских регионов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Если covid-19 позволит: «Артек» откроет двери для школьников из некоторых российских регионов

Международный детский центр готов к принятию гостей из регионов с низкой статистикой заболеваемости сovid-19. Об этом сообщила пресс-служба лагеря.

С 29 января МДЦ примет воспитанников второй смены под названием «На пороге научных открытий». Все ребята прибудут из регионов, в которых заболеваемость коронавирусом специалисты мониторинговых служб оценили как низкую.

В лагере кипит работа по подготовке встречи школьников. Главной задачей персонала является обеспечение безопасности пребывания детей в соответствие с принятыми ранее антиковидными регламентами. Сотрудники «Артека» участвуют в добровольной вакцинации и проходят обязательные тесты методом ПЦР. Также в помещениях проводят генеральную уборку и дополнительную санитарную обработку. «Безопасность детей всегда была и остается одним из главных приоритетов «Артека», – прокомментировал действия глава «Артека» Константин Федоренко.
Представители пресс-службы МДЦ напомнили, что попасть в «Артек» может любой ребенок, успехи которого в обучении, спорте, творческой и общественной деятельности позволяют это сделать. Ежегодно Министерство образования и науки РФ распределяет между регионами соответствующие квоты в зависимости от количества проживающих там детей в возрасте от 8 до 17 лет. Чтобы оказаться в лагере нужно зарегистрироваться в специализированной системе «Путевка», подать заявку и документально подтвердить достижения и победы. Путевку получают те ребята, которым независимая система начисляет большее количество баллов. Также большие шансы отправиться в Крым имеют дети, участвующие в тематических конкурсах партнеров «Артека», например, «Почты России».
Детский лагерь для многих юных россиян является если не мечтой, то целью, ради достижения которой стоит приложить максимум усилий. На базе лагеря проводится немало крупных мероприятий с приглашенными артистами, спортсменами, художниками, режиссерами, предпринимателями, космонавтами и т.д. «АртекФорум», кинофестиваль «Алые паруса «Артека», детский вокальный конкурс «Новая волна» – лишь малая часть списка подобных событий. Также МДЦ является платформой для уникальных обучающих программ в сферах экономики, дипломатии и права, естественных наук, робототехники, психологии, искусств.

Для обучения и качественного проведения досуга в детской здравнице созданы все условия. За последние шесть лет на территории была проведена огромная работа по восстановлению инфраструктуры. Отремонтированы и построены новые спальные корпуса, учебные классы, спортивные залы, медпункты, бассейны, столовые, библиотека, стадион и не только. Также в «Артеке» налажено полноценное и сбалансированное пятиразовое питание с элементами «шведского стола». Рекомендованные специалистами нормы питательных веществ здесь увеличены на четверть: в основном это достигается за счет добавления в рацион свежих овощей и сезонных фруктов, которыми так богат Крым. Также детскую работоспособность поддерживают ежедневные порции кисломолочных продуктов.
Что же касается работы лагеря, то она была приостановлена для заезда детских групп из регионов России до стабилизации эпидемиологической ситуации на полуострове. С середины лета МДЦ принимал только школьников из Крыма и Севастополя. Все это время для всех желающих работал проект «Артек-онлайн», где в дистанционном формате можно было совершить путешествия по известным достопримечательностям, позаниматься спортом, посетить кулинарные и творческие мастер-классы, а также найти новых друзей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Если covid-19 позволит: «Артек» откроет двери для школьников из некоторых российских регионов