Польша борется за правильного "Ведьмака" / Блог им. sevailmahov / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Польша борется за правильного "Ведьмака"

В сентябре 2020 года американская киноиндустрия сформулировала новые требования к картинам, претендующим на премию «Оскар». Теперь актерский состав фильма, номинированного на престижную награду, должен выглядеть примерно так:
1. Исполнитель одной из главных ролей — актер азиатского, афро- или латиноамериканского происхождения.
2. Минимум треть исполнителей ролей второго плана и массовки — не белокожие женщины, представители ЛГБТК+ или люди с особенностями физического и ментального развития.
Надо полагать, что подобные требования, еще до их официального принятия, распространялись на все американские кинематографические ленты, в том числе исторические, фэнтезийные сериалы, снятые по книгам.

Например, фанаты саги Анджея Сапковского «Ведьмак» до сих пор негодуют по поводу экранизации Netflix цикла этих произведений. Создатели сериала посчитали уместным сделать персонажей прямыми противоположностями их книжным героям. Так в славянском мире сериального «Ведьмака» некоторые действующие лица почему-то поменяли свой цвет кожи. На роль дриад, Трисс Меригольд по непонятным причинам были выбраны актеры-афроамериканцы.
Разумеется, исполнительный продюсер Лорен Шмидт попыталась оправдаться, сказав, что сериал снят лишь по мотивам книг, а значит отклонения от текста допускаются. Но одно дело переделать реплики, скорректировать судьбу персонажей, а совсем другое изменить образ героев, а вместе с ним и исторический антураж. Того же мнения придерживаются и поляки, решившие не сдаваться и отстоять «Ведьмака». А вместе с ним и право на свое культурное наследие:
«История Польского государства насчитывает больше тысячи лет, Польша является одной из значимых стран Европы, оплотом традиционной культуры в Восточной Европы. Разве наша культура менее значима, чем культура народов Африки и Азии? Мы протестуем против искажения нашего общего европейского наследия и просим шоураннеров сериала и сам Нетфликс, пока второй сезон еще не вышел на постпродакшн, внести изменения в состав актеров и привести сериал в соответствие в книжным оригиналом!
Поляки и фанаты „Ведьмака“ заслуживают корректного обращения с его наследием! Blackwashing не пройдет! » — пишет автор петиции размещенной на сайте change.org.
И трудно с ним не согласится. Ведь то, что сделали Netflix — это уже не подмена из серии «я художник, я так вижу», это сознательное переписывание истории. А через лет десять-двадцать кажущаяся нам с вами сейчас дикостью трансформация, плотно укоренится в мозгах у подрастающего поколения. И уже никто из них не спросит почему Петра Первого играет выходец Латинской Америки, а князя Ростова — чернокожий репер. Так что толерантность толерантностью, но истории она касаться не должна!

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. sevailmahov, Польша борется за правильного "Ведьмака"