Вертолетная служба на страже здоровья москвичей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вертолетная служба на страже здоровья москвичей


Вертолетная служба на страже здоровья москвичей
Дежурная вертолетная служба при городской клинической больнице им. С.С. Юдина отметила двухлетие со дня создания.

За два года вертолетами Московского авиацентра в городскую клинику Юдина экстренно доставлено 393 пациента, из них 88 – в ночное время. О нюансах работы санитарных вертолетов рассказал директор ГКУ «МАЦ» Кирилл Святенко.

Служба санитарной авиации организована в Москве в 1995 году по указу столичного правительства. Для экстренной доставки пострадавших с мест происшествий по всему мегаполису оборудовали вертолетные площадки с командно-диспетчерскими пунктами (КДП) при московских больницах. В составе больницы имени Юдина такая площадка заработала с февраля 2019 года.

На сегодня в Московском авиацентре пять воздушных судов, способных в любое время в течение 10-15 минут прибыть для оказания помощи пострадавшим и их эвакуации с мест происшествий, а также для экстренной госпитализации больных с инсультами и инфарктами. «Из-за высокой востребованности санитарной авиации было принято решение организовать круглосуточное дежурство вертолетов. В условиях пандемии дежурство санитарных вертолетов не прекращалось, помощь жителям столицы оказывается с соблюдением санитарно-гигиенических требований», – рассказал Кирилл Святенко.

Ранее сообщалось, что вертолетная площадка в скором времени появится и в Боткинской больнице. В текущем году в клинике начато строительство нового семиэтажного корпуса под стационар на 300 пациентов, на крыше которого организуют посадочное место для вертолета. Модернизация одной из старейших столичных клиник началась в 2015 году, в конце прошлого года градоначальник Сергей Собянин лично проинспектировал ход реконструкции четырех ее корпусов. На очереди – ремонт еще четырех корпусов и постройка новых объектов больничной инфраструктуры. «Это будет одна из самых современных не только в Москве, но и в России, и в Европе больниц», – рассказал мэр.

Все клиники Москвы укомплектованы передовым оборудованием, при этом для пациентов в стационарах обеспечены не только диагностика и лечение, но и достойные условия пребывания. Так, врачи-диетологи заботятся об обеспечении своих подопечных питанием, способствующем скорейшему выздоровлению. За организацию сбалансированного диетического питания отвечают квалифицированные повара профильных комбинатов. Для соблюдения санитарных норм пища готовится в особых условиях и доставляется в виде герметично упакованных рационов. «Все очень эстетично и внушает доверие. Вот такое полноценное питание в обычной городской больнице, где всё бесплатно», – рассказывают очевидцы.

В целом развитие сферы здравоохранения по-прежнему остается приоритетом для столичной политики. Согласно программе модернизации и строительства в ближайшие три года в мегаполисе планируют возвести 60 объектов медицинского назначения. Это будут современные больничные корпуса и поликлиники, отвечающие последним требованиям и достижениям науки. По поручению градоначальника Сергея Собянина новые медицинские учреждения в столице будут отвечать «Московскому стандарту+»: ориентированность на посетителей и пациентов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Вертолетная служба на страже здоровья москвичей