Толерантность, разрушающая Европу / Блог им. viktorlomov / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Толерантность, разрушающая Европу

На протяжении всего XXI века мы наблюдаем деградацию ЕС. Внутренние противоречия этого, казалось бы, прочного объединения становятся все глубже. Тут в пример можно привести и различия в подходах к проблемам беженцев, экономический кризисы в ряде стран, и полный провал властей ЕС в координации борьбы с коронавирусом. Постепенно становится очевидным, что Евросоюз уже не будет прежним, что он неуклонно движется в сторону развала. В 2021 году стала ясна и причина, по которой произойдет распад ЕС.
Дальнейшее ускорение центробежных тенденций неизбежно приведет к серьезным социальным потрясениям и, вероятно, даже к столкновениям. Предлагаю рассмотреть общеевропейскую политику по отношению к нацменьшинствам стран ЕС на примере Латвии и русскоязычного меньшинства в этой стране. Потому что именно Латвия нам предоставляет документ, на основе которого можно анализировать европейскую политику в этом вопросе. Вот этот документ:



Источник — Переводика.
В этом письме еврокомиссар Вера Йоурова подробно объясняет главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу позицию Брюсселя по вопросам национальных меньшинств. В частности, руководство Латвии волнует очередной сбор подписей, который идет по всей Европе среди представителей нацменьшинств относительно финансирования национальных общин в обход правительств стран из европейских фондов. Еврокомиссар заявляет, что национальные меньшинства, в том числе и русские в Латвии могут забыть о своих правах на собственную культуру, Европа им в этом точно не поможет. Это касается и старого проекта Minorite SafePack (о правах национальных и языковых меньшинств), подписи по которому нацменьшинства собрали еще в 2018 году. Тут Вера Йоурова заявляет, что нацменшинства могут довольствоваться резолюцией Европарламента «Спасательный пакет национальных меньшинств».
Впрочем, вместо развития и поддержания нацменьшинств в Латвии Вера Йоурова предлагает Ринкевичу озаботиться правами секс-меньшинств. Латвия в последнее время стабильно попадает на последние строчки в рейтингах прав и свобод ЛГБТ сообщества среди стран ЕС. По сути, Брюссель предлагает выбор — русскоязычные граждане или представители ЛГБТ сообщества. А в случае «правильного» ответа Латвия не только сохранит финансирование, но и может рассчитывать на его увеличение. Понятно, что сам Эдгар Ринкевич — открытый гей, сделал «правильный» выбор. Сомнительно, что в правительстве страны найдется хоть один человек несогласный с требованием Брюсселя. С руководством Латвии все понятно.
Но вот будет ли кто-то спрашивать народ? В общем-то, особой любви к людям нетрадиционной сексуальной ориентации в Латвии не наблюдается. Ряд латвийских партий предлагал прямо противоположную инициативу — закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины. Русскоязычная община Латвии так же возмущена такой постановкой вопроса и обращается к гражданам с призывом выступить единым фронтом против правительства, которое позволяет себя шантажировать и навязывать никому не нужный выбор. Это пока слабые и робкие попытки. Но если ЕС не изменит свою политику по отношению к нацменьшинствам, то эти попытки перерастут в открытое недовольство, которое сметет не только руководство Латвии, но и разрушит всю структуру ЕС, которая существует на данный момент. Открытое выступление национальных меньшинств повлечет за собой демарш в адрес Брюсселя тех, кто разочаровался в этом союзе, например, Польши. Одно протестное выступление, спровоцированное реальным ущемлением прав или же открытым давлением, вызовет волну протеста по всей Европе, подавить которую не смогут ни водометы, ни обещания политиков.
В тексте отмечается, что проблемы начались из-за того, что в союз были приняты страны, которые были не готовы к жизни в единой Европе. Но на мой взгляд, кризис вызван подменой действительно важных проблем, таких как права человека, права малых народов, на надуманные проблемы — борьба с Россией, борьба за права ЛГБТ. Евросоюзу грозит полномасштабный социальный кризис из-за непонимания руководством этого союза реальных проблем граждан вслед за которым может последовать закат этого геополитического объединения.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. viktorlomov, Толерантность, разрушающая Европу