Саудовская Аравия вооружает сирийских повстанцев американскими противотанковыми ракетами / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Саудовская Аравия вооружает сирийских повстанцев американскими противотанковыми ракетами

ТЕГЕРАН (FNA) - Саудовская Аравия заключила с США сделку на покупку огромного количества противотанковых ракет, сообщили американские СМИ, добавив, что Эр-Рияд планирует направить высокотехнологичное боевое оружие группам боевиков в Сирии.

«Никто не ожидает танкового вторжения в Саудовскую Аравию в ближайшее время, но королевство просто сделало огромный заказ на противотанковые ракеты американского производства, относительно которого саудовские наблюдатели ломают голову и задаются вопросом — связана ли сделка с поддержкой Эр-Риядом сирийских повстанцев», — говорит Дэвид Кеннер в статье, выпущенной Foreign Policy — мозговым центром США.

«Предлагаемая оружейная сделка, о которой Пентагон уведомил Конгресс в начале декабря, обеспечит Эр-Рияд более чем 15 000 противотанковыми ракетами Raytheon на сумму более чем $ 1 млрд.», добавил он.

Кеннер затем задаётся вопросом, почему Саудовская Аравия должна платить такую ​​огромную сумму денег за противотанковые ракеты, в то время как она не сталкивается с неизбежной угрозой войны с соседями или с любой другой страной.

«Но один саудовский союзник мог бы отчаянно использовать противотанковое оружие — это сирийские повстанцы», говорит он.


Кеннер указывает далее на историю саудовской помощи повстанцам в Сирии, напоминая, что «ранее саудиты приобретали противотанковое оружие в Хорватии и направляли его анти-Асадовским бойцам, а в настоящее время обучают и вооружают сирийских повстанцев в Иордании».

«Чарльз Листер, лондонский аналитик по терроризму и повстанцам, сказал, что повстанцы также получили целых 100 китайских противотанковых ракет HJ-8 из-за границы с Иорданией — и, действительно, многие видео показывают сирийских повстанцев, использующих это оружие против танков Башара аль-Асада»,  добавил он.

«Но в то время как последние американские противотанковое оружие, возможно, не будет появляться в Алеппо в ближайшее время, это не означает, что сделка полностью отключен от саудовских усилий, чтобы вооружить сирийских повстанцев. Что может происходить, по мнению аналитиков, является то, что саудовцы отправляете свои запасы противотанковых средств, купленных у других в Сирию и покупают американские ракеты для пополнения собственных запасов », сказал Кеннер.

«Но в то время как последнее американское противотанковое оружие, возможно, не появится в Алеппо в ближайшее время, это не значит, что сделка совершенно не связана с усилиями Саудовской Аравии по вооружению повстанцев Сирии. Что может происходить, по мнению аналитиков, так это то, что саудовцы, отправляя свои запасы противотанкового оружия, купленного где-то ещё, в Сирию, покупают американские ракеты для пополнения собственных запасов»,  сказал Кеннер.

«Я бы предположил, что с заказом такого размера саудиты сливают текущие складские запасы в направлении оппозиции и заменяют их новыми боеприпасами», — сказал Чарльз Фриман, бывший посол США в Саудовской Аравии.

Кеннер добавил, что приобретение оружия не является основной стратегией в этой сделке и саудовские принцы хотят в то же время делать вид, что они являются главным союзником Америки в регионе в ситуации, когда они боятся, что американо-иранская оттепель может подорвать их власть.

«Один (вашингтонский) лоббист говаривал: „Когда вы покупаете американское оружие, вы не просто покупаете оружие — вы покупаете отношения с США“, — сказал Уильям Хартунг, директор Проекта вооружения и безопасности (Arms and Security Project) Центра международной политики.
  • 0
  • 17 декабря 2013, 02:12
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 декабря 2013, 02:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Саудовская Аравия вооружает сирийских повстанцев американскими противотанковыми ракетами