Регионы открывают детские оздоровительные лагеря / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Регионы открывают детские оздоровительные лагеря


Регионы открывают детские оздоровительные лагеря
Подготовка к детскому отдыху в региональных оздоровительных лагерях начнется не раньше марта, однако есть места, которые уже готовы принять юных непосед.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, изменив привычную жизнь. Детские лагеря отдыха не стали исключением. На сегодняшний день оздоровительные центры поэтапно снимают ограничения и возвращаются в прежнее русло.

В Омской области, например, уже с ноября прошлого года осуществляется прием заявок от желающих отдохнуть за городом. В Новосибирской области с февраля текущего года работают восемь лагерей, а в марте еще шесть детских оздоровительных организаций смогут принять первых гостей.

Конечно, старт оздоровительных кампаний будет дан в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах. Тем не менее уже известны условия, которые должны соблюдать детские лагеря. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам Роспотребнадзора, дети могут отдыхать только в пределах своего региона, запрещены лагеря палаточного типа, а также в отрядах не должно быть более половины «от проектной вместимости». Помимо данных ограничений, региональные лагеря вводят свои меры предосторожности. Например, работники «Артека» не только проходят тест ПЦР, но и добровольно участвуют в вакцинации.

Кстати, уже с конца января Международный детский центр «Артек» начал принимать ребят из регионов, где заболеваемость коронавирусом оценивается как низкая. Важно отметить, что все службы детского центра тщательно заботятся о безопасности детей во время пребывания на отдыхе: проводится полная дезинфекция помещений, соблюдается предписанная безопасная дистанция, на каждом входе и выходе стоят антибактериальные средства.

В МДЦ большое внимание также уделяется комфортным условиям проживания и сбалансированному питанию. На сегодняшний день юные артековцы отдыхают в обновленных корпусах со всеми необходимыми удобствами: по всей территории лагеря работает Wi-Fi, открыты библиотеки, бассейн, игровые площадки, медпункты, учебные классы, стадионы и многое другое. Также здесь организовано пятиразовое питание из самых качественных и вкусных продуктов, в столовых действует система «шведский стол», что позволяет ребятам выбирать блюда на свой вкус. При приготовлении пищи повара Международного детского центра используют современное оборудование и щадящие технологии приготовления, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

В текущем году детский лагерь планирует принять 32 тыс. детей. Путевками в «Артек» по-прежнему награждаются школьники за успехи в учебе, творчестве, спорте и социально полезной деятельности.

Как рассказали в министерстве образования Крыма, количество путевок пока официально не утверждено – все будет зависеть от финансирования из бюджета республики. Напомним, что в прошедшем году на детский отдых было выделено 1,2 млрд рублей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии

Блоги, Блог им. grishanova, Регионы открывают детские оздоровительные лагеря