Рыба с червями: питание в липецкой инфекционной больнице стало причиной судебных тяжб / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Рыба с червями: питание в липецкой инфекционной больнице стало причиной судебных тяжб

Жительницу Москвы пытаются засудить за жалобу на питание в липецкой клинике.
Москвичка, проходившая лечение в липецкой инфекционной клинике, пожаловалась на ужасную больничную еду. Поставщик питания ответил иском о защите деловой репутации к своей пациентке, а также к областной ячейке КПРФ, потребовав с них материальную компенсацию. Однако арбитражный суд Липецкой области отказал истцу в полном удовлетворении его требований.

Напомним, что в апреле прошлого года гражданка Фаина Трофимова разместила в социальных сетях отзыв о больнице «Липецк-Мед», на данный момент перепрофилированной в инфекционную больницу. «Здесь отвратительное питание. Мы понимаем, что не ресторан. Но порции приносят всегда холодные. Гарниры имеют неприятный запах, кажется, что картофель уже кто-то жевал. Рыбу сегодня принесли с червями! Домашнюю еду передавать запрещают, а больничную есть не просто невозможно, а опасно для здоровья», – написала женщина. К жалобе была приложена фотография некачественного блюда.
Информация из социальных сетей ответчицы распространилась, в том числе была опубликована в сообществе «КПРФ Липецкая область». Однако вместо попыток прояснить ситуацию и проверок качества питания поставщики ИП Мамедов и ООО «Карт-Бланш» обратились в суд. В прошлом году мировой судья участка № 3 Октябрьского района оштрафовал гражданку на 15 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации. «Обидно, у меня цель была, чтобы в больнице деткам и мамочкам давали хотя бы теплую еду, не говоря уже о ее качестве. А получилось, что меня вызвали в суд», – рассказывала Фаина. Поставщик не удовлетворился полученным и обратился в арбитраж, на этот раз с требованием взыскать с нее 100 тыс. рублей за нанесенный репутации ущерб и еще 500 тыс. рублей стребовать с представителя местного отделения КПРФ за распространение непроверенной информации.
Отметим, что в столице, откуда в гости к родственникам приехала Фаина Трофимова, система организации больничного питания постоянно совершенствуется. В ведущих клиниках, таких как ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова, недавно внедрили индивидуальные лечебные рационы. В зависимости от заболевания врач назначает пациенту диету, способствующую эффективной реабилитации. В соответствии с данным назначением профессиональные повара-диетологи формируют сбалансированные комплексные рационы на каждый прием пищи. Их развозят пациентам в герметичной упаковке, что способствует сохранению пользы и свежести блюд. «Это современный подход в решении вопроса организации питания медицинских учреждений, ведь он гарантирует, что пациенты получат тот рацион, который подходит им по показаниям здоровья», – отмечает врач-диетолог Светлана Дымова. Новый подход изменил отношение самих пациентов к больничной еде: «Все очень эстетично и внушает доверие, не то, что раньше: размазанное по тарелке пюре и непонятная котлета. Думал, что навряд ли буду кушать еду в больнице, но попробовав, был удивлен, как всё оказалось очень вкусным». Липецкий случай с червивой рыбой еще в мае суд признал фэйком. Однако арбитраж, изучив материалы нового дела, отказал оператору питания в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Примечательно, что данные поставщики в текущем году выиграли контракты на питание в 48 школах Липецка, снизив цену на 30 %. Также данные фирмы являются операторами питания в нескольких медицинских учреждениях региона. Как заверили в местном департаменте образования, сниженная стоимость услуг не повлияет на их качество. В мэрии пообещали взять вопрос под жесточайший контроль и в случае поставки некачественного питания расторгнуть контракты.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Рыба с червями: питание в липецкой инфекционной больнице стало причиной судебных тяжб