Мусульмане Франции попросили Эрдогана защитить их от правительства Макрона / Блог им. janshirokov / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мусульмане Франции попросили Эрдогана защитить их от правительства Макрона


Коллективное прошение о защите со стороны президента Турции лиц, исповедующих ислам во Франции, появилось на Change.org. https://www.change.org/p/recep-tayyip-erdogan-we-ask-president-erdogan-to-protect-muslims-in-france Поводом для просьбы Реджепа Тайипа Эрдогана о защите и оказании давления на французские власти стало нежелание «антимусульманского правительства Макрона» идти на диалог с приверженцами ислама в вопросе принятия закона «Об укреплении республиканских принципов».
Ранее, в декабре 2020 года, с просьбой «оказать воздействие на руководство Франции ради спасения от притеснений мусульман» к турецкому лидеру с официальным письмом обращалось исламское сообщество «Мили Гёрюш» (CIMG) и Французский совет мусульманской веры (CFCM).

По мнению мусульманского населения Франции, этот закон фактически запрещает исполнение заветов Пророка и ведение традиционной правоверной жизни для людей, исповедующих ислам. Кроме этого, скандальный антимусульманский закон не позволяет родителям выбирать форму и тип учебного заведения для своих детей кроме установленной, что идет в разрез с французской политикой предоставления обществу широко спектра свобод, вводит сегрегацию и ущемляет права общественной группы по религиозному признаку.
Текст петиции:
С принятием этого закона мы не можем воспитывать своих детей самостоятельно или отдавать в традиционные школы при общинах.
Все неправительственные исламские организации должны отчитываться о своей деятельности и всех крупных пожертвованиях, обязуясь раскрывать полную информацию о меценатах и тратах этих средств, что фактически сводит на нет возможность автономного существования.
Чтобы получать финансирование от французского правительства все члены организации, даже имамы, должны будут отречься от священных принципов и письменно подтвердить свою приверженность светским ценностям Франции.
Всем госслужащим, а также компаниям, предоставляющим государственные услуги или выполняющим работы по контракту с государством, будет запрещено выражать свои религиозные убеждения в рамках профессиональной деятельности и руководствоваться ими при оказании услуг.
Во франции около 15% (10 млн) мусульман, включая большое количество турецких граждан, причем среди представителей общин традиционно много детей, которых уже завтра могут насильно вырвать из рук родителей, привычной жизни и религии.
Сегодня во Франции есть некоторые районы, где мусульманского населения большинство. Люди живут своей жизнью, своей верой и традициями. И мы не хотим светской Франции, притесняющей и порицающей нас. Пришло время менять принципы согласно предпочтениям большинства людей проживающих в регионе, районе. Мы демократическая страна и демос сделал свой выбор, но власти республики идут против своего народа, против нас — мусульман. Мы просим вас помочь защитить принципы нашего исламского общества, традиции единоверцев. Французские политики, исповедующие ислам, которым связывают руки и угрожают не способны бороться и как-либо повлиять на притеснение мусульман в отличие от Вас. Вы один из немногих, кто способен повлиять на сложившеюся ситуацию и спасти братьев-мусульман. Храни Вас Аллах!
Источник.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. janshirokov, Мусульмане Франции попросили Эрдогана защитить их от правительства Макрона