Медиапространство «Артека»: в МДЦ продолжается VII Международный медиафорум / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Медиапространство «Артека»: в МДЦ продолжается VII Международный медиафорум

Мероприятие проходит в рамках третьей смены 2021 года «Книга – корабль мысли». Участниками стали более 100 молодых журналистов, блогеров и лидеров мнений.

Участники VII Международного медиафорума отбирались, как и всегда, на конкурсной основе, а наставниками для ребят третьей смены стали победители Всероссийского конкурса «Молодой медиапедагог – 2021». К слову, за возможность быть вожатыми юных артековцев боролись «пионеры» прошлых лет, студенты журналистских факультетов и молодые лидеры медиаобъединений.

В программе форума для юных журналистов тематические мастер-классы, встречи и лекции. Также участники будут работать над собственными медиапроектами и проводить эфиры. Гостями третьей смены в МДЦ «Артек» станут представители ведущих федеральных средств массовой информации, деятели культуры и науки России. Ежедневно будут проводиться прямые эфиры с известными журналистами и блогерами, телемосты между регионами России и странами ближнего зарубежья.
«Наша задача в рамках медиафорума – создать благоприятную информационную среду для развития молодежных СМИ и поддержать юных журналистов в создании качественных медиапродуктов. «Артек» обладает по-настоящему уникальными возможностями для этого. Участников мероприятия ждут мастер-классы, лекции, тематические встречи. Юные журналисты будут выпускать мультиформатный контент, проводить прямые эфиры и интернет-трансляции, создавать собственные медиапроекты, продвигать их и становиться настоящими ньюсмейкерами», – отмечает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.
Сотрудники МДЦ «Артек» уделяют большое внимание не только интересным и познавательным активностям для ребят, но и стараются создать комфортные условия пребывания школьников в центре. На сегодняшний день артековцы проживают в современных корпусах со всеми удобствами. В целях нераспространения COVID-19 комнаты рассчитаны на небольшое количество человек, а возле каждого входа располагаются антисептические средства для обработки рук. Также на территории лагерей работает Wi-Fi, есть современные спортплощадки, бассейны, костровые площади, парковые зоны.

Во время смен для ребят организовано сбалансированное пятиразовое питание с соблюдением всех требований СанПиН: артековцы питаются по системе «шведский стол». В приготовлении блюд не используются острые и соленые ингредиенты, а также блюда из свинины, термически необработанная молочная и кисломолочная продукция. Калорийность рациона повышена, чтобы обеспечивать ребят достаточным количеством энергии на день. Нередко мероприятия в «Артеке» связаны с темой правильного питания: проходят мастер-классы от шеф-поваров, которые учат детей самостоятельно готовить вкусные и полезные блюда.
Напомним, что третья смена 2021 года завершится 16 марта. В прошлом году медиафорум проходил в режиме онлайн, тогда свои журналистские таланты показали более 1300 школьников из 75 регионов России и 5 стран. В этом году в лагере отдыхают не только юные крымчане, МДЦ открыт для ребят со всей страны.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Медиапространство «Артека»: в МДЦ продолжается VII Международный медиафорум