США предложат Грузии план по вступлению в НАТО / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США предложат Грузии план по вступлению в НАТО

США выступают за предоставление Грузии плана действий по членству в НАТО (МАР). Об этом говорится в заявлении главы американской делегации в Североатлантическом альянсе Майкла Тернера, сообщают грузинские СМИ.

В заявлении, в частности, сказано, что Грузия, которая своим активным участием в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане оказывает «важнейшую помощь», сумела доказать, что является «надежным союзником и гарантом безопасности».

«Расширение Альянса не представляет опасности ни для одной страны. Напротив, оно укрепляет безопасность и стабильность во всех сферах деятельности НАТО», — отмечает М.Тернер.

Он также подчеркивает, что США на предстоящем саммите НАТО в Чикаго поддержат предоставление Грузии программы МАР. Кроме того, в документе сообщается, что палата представителей американского конгресса приступила к рассмотрению резолюции по введению режима свободной торговли с Грузией. США призвали все государства — члены Североатлантического альянса последовать примеру Вашингтона и упростить торговые отношения с Грузией.

Напомним, что на последних саммитах в Бухаресте и Лиссабоне Грузии было отказано в переходе на ступень плана действий по членству в НАТО по причине невыполнения программы демократических реформ.
 
newsgeorgia сегодня публикует следующую статью:

Скептицизма европейских некоторых европейских лидеров, существовавшего три года назад в вопросе вступления Грузии в НАТО и Евросоюз, больше не существует, заявил госминистр по вопросам интеграции Грузии по вопросам в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

“Неудивительно, что три года назад несколько европейских государств, в том числе Франция, скептически смотрели на членство Грузии в ЕС и НАТО. Но  сейчас это не так”, -  заявил Барамидзе, подчеркнув, что эти изменения произошли в результате реформ, которые осуществляются в стране.

По его словам, президент Саркози, в ходе визита в Тбилиси в минувшую пятницу, четко озвучил позицию, что  Грузия является европейским государством и у нее есть “легитимное стремление” вступить в ЕС и НАТО.

Ранее, в июне этого года, Лондон поддержал интеграцию Грузии в НАТО и Евросоюз, о чём заявил находившийся с визитом в Тбилиси министр обороны Великобритании Джеральд Ховард в ходе встречи с вице-премьером Грузии Георгием Барамидзе.

Г.Барамидзе и Дж.Ховард обсудили вопросы сотрудничества Грузии и Великобритании в сфере обороны и безопасности, а также вопросы, связанные с ускорением процесса вступления Грузии в НАТО и Евросоюз при поддержке Великобритании и других ведущих стран мира.

Отмечалось, что Грузия эффективно использует главные инструменты, приближающие ее вступление в Североатлантический альянс: ежегодную национальную программу и комиссию Грузия — НАТО.

Дж.Ховард также выразил благодарность Грузии «за активное и плодотворное участие в миротворческой операции в Афганистане». Г.Барамидзе, в свою очередь, обратил внимание Дж.Ховарда на необходимость урегулирования отношений Грузии и России «мирными и дипломатическими методами», а также подчеркнул необходимость «адекватной оценки международным сообществом существующей объективной реальности, как и признания оккупации грузинских территорий и этнической чистки».

 
Источник
  • 0
  • 10 октября 2011, 22:46
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США предложат Грузии план по вступлению в НАТО