«Чем кормили пациентов, неизвестно». Эксперт рассказал о продуктах-фальсификатах в больницах Крыма / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Чем кормили пациентов, неизвестно». Эксперт рассказал о продуктах-фальсификатах в больницах Крыма

Плохо проверенные предприятия могут поставлять в лечебные учреждения поддельные товары. Чаще всего нормам не соответствует качество кисломолочной продукции и полуфабрикатов.

По оценкам специалистов, в некоторых регионах остро стоит проблема распространения продуктов-фальсификатов. Недавно в Ялте выявили партию поддельного масла из Белгородской области. По словам председателя регионального отделения движения «Объединение потребителей России» в Крыму Олега Егорова, фальсификаты чаще всего обнаруживаются среди молочной продукции. Также нередко выявляют подделку колбасных изделий и полуфабрикатов. Подобные нарушения могут привести к серьезным последствиям: продукция неизвестного происхождения способна нанести вред здоровью.

Проблема осложняется тем, что нерадивые поставщики часто отправляют сомнительные товары в социальные учреждения — детские сады, школы и больницы. Ориентированность мошенников на рынок соцпитания связана с возможностью получить выгодные контракты. Иногда заказчики услуг плохо проверяют поставщиков, и фальсификаты обнаруживаются поздно. «Заказчик должен запросить документы у победителя торгов на продукцию, понять, что она вообще у него имеется. Но наши недобросовестные поставщики привозят просто бумажки, где написано: «я, такой-то, готов себе в убыток предоставлять данную продукцию». В прошлом году и в 2019-м мы провели мониторинг, обнаружили заказчиков, которые от таких поставщиков получали фальсифицированные продукты», — сообщил Олег Егоров.

В Крыму за последние годы было выявлено несколько случаев фальсификации продукции для лечебных учреждений. В 2020 году поддельные товары нашли в Республиканской клинической больнице им. Семашко. Также фальсификаты присутствовали в Белогорской районной больнице. В обоих случаях поставщики предлагали продукты по сильно заниженным ценам. Схожая ситуация произошла в 7-ой горбольнице Симферополя. Планировалось, что трёхразовое питание для клиники будут закупать по цене 367 рублей на человека в сутки. Но контракт в итоге получила компания из Башкыркостана, которая предложила стоимость 183,5 рубля. Олег Егоров отметил, что фирма не имела филиалов в Крыму и работала без регистрации в системе «Меркурий». «Чем кормили пациентов, неизвестно», — уточнил специалист.

Важно добавить, что не во всех российских регионах наблюдается сложная ситуация с фальсификатами. В Москве, к примеру, риск попадания поддельной продукции в лечебные учреждения сведен к минимуму благодаря развитой системе контроля. Питание в некоторых столичных больницах значительно улучшилось после перехода на аутсорсинг. Пищу в эти медучреждения поставляют специализированные комбинаты, деятельность которых тщательно проверяется надзорными органами. Специалисты предприятий разрабатывают несколько вариантов меню для разных категорий пациентов. При формировании рациона учитываются особенности диагнозов и состояния больных. Пациентам предоставляется высококалорийное питание, обогащенное необходимыми для поддержания здоровья макро- и микроэлементами. На столичную модель сейчас ориентируются регионы, которые хотят повысить качество пищи в лечебных учреждениях.

Несмотря на проблемы с фальсификатами в крымских больницах, поддельных продуктов в детских садах и школах региона за пять лет стало меньше. Случаи обнаружения фальсификатов в образовательных учреждениях составляют 2-3 % от общего количества подобных инцидентов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Чем кормили пациентов, неизвестно». Эксперт рассказал о продуктах-фальсификатах в больницах Крыма