До 2023 года в Москве появится более 70 медицинских объектов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

До 2023 года в Москве появится более 70 медицинских объектов

Масштабное строительство лечебных учреждений продолжается. С 2011 года в столице возвели около 100 объектов здравоохранения.

В рамках Адресной инвестиционной программы до 2023 года планируется построить около 70 объектов здравоохранения. Среди них 36 поликлиник, 20 новых больничных корпусов и 4 подстанции скорой медицинской помощи.

Сейчас на завершающей стадии строительство многопрофильного медцентра с родильным домом в Коммунарке, лечебно-диагностического комплекса инфекционной больницы № 1, многопрофильного лечебного комплекса в детской городской клинической больнице святого Владимира. Кроме того, к 2022-2023 году на территории Боткинской больницы планируется закончить строительство семиэтажного здания с вертолетной площадкой. Здесь пациенты смогут получить весь комплекс экстренной помощи: диагностика, оперативное вмешательство, реанимационные мероприятия.

Особое внимание уделяется возведению и обновлению учреждений, направленных на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в действующих медицинских клиниках сложно создать комфортные условия для больных и врачей, а также внедрить современные технологии. В 2022 году планируется достроить лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова. Кстати, здесь собираются использовать технологии быстрого восстановления больных после операций. Система «Fast Track» позволяет пациентам возвращаться к обычной жизни в кратчайшие сроки, через три дня после стандартных хирургических вмешательств.

Один из не менее важных вопросов, помимо строительства новых объектов, – оснащение клиник современным оборудованием. В декабре 2019 года большинство московских больниц стали использовать технологию закупок по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), что подразумевает не только поставки оборудования, а также обслуживание и ремонт. Благодаря КЖЦ медицинские учреждения уже получили более 600 единиц специализированной техники. На балансе числятся МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование, маммографы  и рентген-установки.

В руках профессионалов не только поставка специализированной техники, но и больничное питание. С переходом столичных медучреждений на аутсорсинг обеспечением пациентов сбалансированными рационами стали заниматься профильные комбинаты, имеющие опыт в социальном питании. На сегодняшний день все больше больниц используют систему индивидуального рациона питания. Блюда готовятся на производственно-логистических комбинатах, в герметичных упаковках доставляются в клиники, а перед подачей пациенту предварительно разогреваются. При этом оснащением больниц холодильным и тепловым оборудованием также занимаются комбинаты, поэтому пациенты имеют возможность питаться свежей и горячей едой – в меню обязательно присутствуют мясные и рыбные блюда, различные гарниры, каши, омлеты, сыр, кисломолочные продукты, соки, фруктовое пюре и многое другое.

Немаловажную роль в эффективном процессе лечения играют и условия пребывания пациентов. Именно поэтому новые объекты здравоохранения строятся с упором на комфортные условия: каждая палата оборудована душевыми кабинами, отдельными санузлами, предусмотрена система вентиляции с противомикробными фильтрами, а также присутствуют кнопки экстренного вызова медицинского персонала.

Напомним, что ранее Сергей Собянин отмечал, что развитие учреждений здравоохранения – один из приоритетных пунктов по благоустройству столицы в 2021 году. Кроме работ по строительству социальных объектов, в планах на текущий год ремонт 80 медицинских комплексов.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, До 2023 года в Москве появится более 70 медицинских объектов