Современное оснащение и комфортные условия в больницах: как развивается сфера здравоохранения в Москве / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Современное оснащение и комфортные условия в больницах: как развивается сфера здравоохранения в Москве

В столице появятся 24 современных медицинских учреждения. Для строительства новых поликлиник и лечебно-диагностических комплексов власти предоставили более 48 га земли.

В Москве одним из факторов развития системы здравоохранения стали масштабные инвестиционные проекты (МаИП). Благодаря МаИП в столице построят 24 медучреждения. В рамках программы появятся новые детские и взрослые поликлиники, подстанции скорой помощи, инфекционные и лечебно-диагностические комплексы. Предполагается, что учреждения возведут за короткий срок, чтобы они открылись для пациентов как можно раньше. Для новых объектов город выделил 48 гектаров земли. Строительство 21 учреждения будет вестись за счёт средств городского бюджета, еще 3 объекта проспонсируют инвесторы.

«Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в городе развивается современная инфраструктура и появляются новые рабочие места», — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Медицинские учреждения оснастят современным оборудованием: аппаратами КТ, МРТ и УЗИ, рентген-аппаратами, дефибрилляторами. Пациентам будет оказываться высокотехнологичная помощь. В поликлиниках задействуют новый стандарт работы: врачей должны грамотно распределять по кабинетам, чтобы не допустить больших очередей. Для посетителей оборудуют зоны ожидания с кондиционерами, диванами и телевизорами. Медикам подготовят комфортные комнаты отдыха. В больницах пациентов станут распределять по малонаселенным палатам с удобствами. Помещения оснастят новой мебелью, кровати будут располагаться на удаленном расстоянии друг от друга. В стационарах больных ожидает высококалорийное сбалансированное питание. Рационы должны подбираться для разных категорий пациентов индивидуально. Меню специалисты комбинатов подготовят в соответствии с требованиями Минздрава РФ. За основу планируется взять стандарт организации питания, который уже внедрен в столичных больницах, перешедших на аутсорсинг.

По большинству инвестиционных проектов работа уже ведётся. В 2022 году завершится строительство лечебно-диагностического комплекса Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова. Медучреждение рассчитано на 570 мест. Многопрофильный комплекс откроют на базе ДГКБ святого Владимира. На Волоколамском шоссе появится современный лечебно-диагностический комплекс инфекционной больницы № 1. В трёх корпусах можно будет разместить до 546 пациентов в одноместных боксах.

Помимо строительства новых клиник, в столице проводятся реконструкция и переоборудование действующих медучреждений. Процесс контролирует лично мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, в столице осуществляется крупнейшая программа реконструкции и возведения медицинских учреждений. За последние 10 лет в Москве построили около 100 объектов здравоохранения. «В общей сложности в ближайшие годы в эксплуатацию будет введено около 1 млн кв. метров новых зданий больниц и поликлиник», — сообщил мэр.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Современное оснащение и комфортные условия в больницах: как развивается сфера здравоохранения в Москве