60 лет с первого полета в космос: «Артек» завершил четвертую смену «Мы — дети Галактики» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

60 лет с первого полета в космос: «Артек» завершил четвертую смену «Мы — дети Галактики»

В «Артеке» четвертая смена «Мы — дети Галактики» подошла к концу. За 21 день артековцы узнали много нового и даже написали поздравительные письма космонавтам на МКС.

На этот раз участниками смены «Мы — дети Галактики», приуроченной  к 60-летию первого полета человека в космос, стали более 2500 ребят из 73 регионов России. В последний день юные артековцы собрались на «Артек-Арене», чтобы провести прощальный вечер в кругу друзей и любимых работников лагеря, которые сделали праздник детства незабываемым.

На «Встрече перед расставанием» директор «Артека» Константин Федоренко рассказал ребятам о большом друге лагеря — Юрии Гагарине, который был в МДЦ семь раз.

«Он говорил, что его путь в «Артек» лежал через космос. А для вас «Артек» открыл космос, – сказал руководитель.
60 лет с первого полета в космос: «Артек» завершил четвертую смену «Мы — дети Галактики»
– Вас более 2500, все вы — дети Галактики! В течение смены вы встречались с космонавтами, проводили научные эксперименты, создавали собственные проекты. Я желаю вам мечтать, добиваться поставленных целей и быть первыми, как Юрий Гагарин», — заметил Константин Федоренко.
Напомним, что в МДЦ «Артек» за 60 лет побывали более 40 покорителей космоса: первым из них стал Юрий Гагарин. Именно 18 июля 1965 года великий космонавт произнес самые приятные и памятные для «Артека» слова: «Для меня дорога в «Артек» пролегла через космос. Вернулся из полета и стал космическим гостем замечательной республики красных галстуков.
С тех пор в «Артеке» был не раз. Я вижу, как расцветает «Артек», строится. Все больше здесь дружин, все больше советских ребят и детей из разных стран. Очень рад, что в «Артеке» открылся космический городок, и верю, что еще не один артековец станет разведчиком космических трасс».
О визите космонавта вспоминают и сегодня. Так, в детском лагере действует музей «Космос», который был создан по инициативе и при участии Юрия Гагарина и генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева: первая в стране авиационно-космическая выставка появилась в залах артековского дворца «Суук-Су» 28 июля 1967 года. Кстати, большинство экспонатов были переданы в музей лично космонавтом Юрием Гагариным. Также в парках на территории «Артека» находится множество локаций, посвященных необъятному космосу и его покорителям: 12 апреля в лагере была заложена Аллея роз им. Ю. А. Гагарина.
Прощальная встреча четвертой смены «Мы — дети Галактики!» запомнится юным артековцам. Специально для ребят был поставлен спектакль «Вперед», который рассказал о стремлении и важности исполнении мечты. Кроме того, за победу в детском чемпионате по киберспорту наградили лагерь-победитель: во второй раз обладателями переходящего кубка стали артековцы лагеря «Лазурный».
На протяжении всей смены, посвященной миру высоких технологий и космосу, для гостей лагеря проводились различные тематические мероприятия и акции. Одной из них стала акция «Космическая почта «Артека». Здесь ребята подписали для космонавтов уникальные открытки, специально напечатанные «Почтой Артека», «Почтой России» и «Почтой Крыма» тиражом 1800 штук. Абсолютно все участники смены отправили пожелания в Центр подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. Примечательно, что самые оригинальные поздравления ребят отправились на МКС.

К слову, в международном детском центре «Артек» сотрудники уделяют внимание не только насыщенной и интересной культурной и образовательной программе, но и условиям, в которых ребята пребывают на протяжении всей смены. С 2014 года в МДЦ было реконструировано девять лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». На сегодняшний день, артековцы проживают в комфортных и современных корпусах со всеми необходимыми удобствами. На территории «Артека» работает Wi-Fi, стадионы, игровые площадки и даже бассейн.
Для поддержания здоровья ребят и их сил, которые нужны юным дарованиям на всех активностях лагеря, организовано пятиразовое сбалансированное питание. Школьникам очень нравится система шведского стола, которая действует в столовых, ведь благодаря этому, каждый юный артековец может выбрать блюда на свой вкус. Важно отметить, что при приготовлении пищи, повара центра используют щадящие технологии для сохранения полезных веществ в продуктах.
Ребята уверены, что отдых в «Артеке» — это лучший подарок. Здесь можно встретить новых друзей со всего мира, а также прикоснуться к фантастическому миру детства, ведь в МДЦ «Артек» есть все для исполнения мечт. Ежегодно в лагере отдыхает около 30 тыс. ребят: за годы работы в «Артеке» уже отдохнули более миллиона российских школьников, а также ребята более чем из 100 стран. 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, 60 лет с первого полета в космос: «Артек» завершил четвертую смену «Мы — дети Галактики»