Первый отечественный беспилотный автомобиль заступил на медицинскую службу столицы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Первый отечественный беспилотный автомобиль заступил на медицинскую службу столицы

Система здравоохранения Москвы продолжает внедрять инновационные и высокотехнологичные разработки в систему оказания медицинской помощи горожанам и гостям столицы. На территории Городской клинической больницы №1 имени Н.И.Пирогова начал работать первый отечественный беспилотный автомобиль. Он курсирует между корпусами медицинского учреждения и занимается доставкой анализов и лекарств.
 
Российский беспилотник заменил автомобиль зарубежного производства, который курсировал по территории больницы ранее — с сентября 2020 года по настоящее время. Разработали и оснастили автомобиль беспилотными технологиями ученые Научно-исследовательского института «МосТрансПроект» совместно с коллегами из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. «Умная» машина прошла необходимую сертификацию и может передвигаться без помощи водителя, но пока этого не делает: испытания техники только начались и безопасность ее передвижений пока контролирует пилот-оператор.
Отечественный самопилотируемый автомобиль стал очередным примером успешной «цифровизации» столичной медицины, которая продолжается уже несколько лет. Беспилотник помог значительно упростить работу персонала по доставке анализов и лекарств между корпусами «больничного городка», площадь которого составляет 19 гектаров.
 
С 2019 года на службе у московских медицинских работников также находится искусственный интеллект. Его возможности используют в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также при диагностике хронических заболеваний, рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий. Рентгенологам Москвы стала доступна опция голосового ввода для заполнения протоколов. Вскоре опыт ее использования планируют распространить на специалистов ультразвуковой диагностики. Ежедневно около 20 тысяч результатов лучевых исследований помогает анализировать информационный сервис ЕМАИС.
 
На вооружении Боткинской больницы и Городской клинической больницы имени С.И.Спасокукоцкого стоит роботическая система DaVinciXiHD, которая позволяет хирургам проводить уникальные малоинвазивные вмешательства. В Морозовской детской больнице операции проводят с помощью уникального 3D-оборудования. В Городской клинической больнице №13 теперь лечит суставы с помощью клеточных технологий — стволовыми клетками собственной жировой ткани и плазмой крови пациента. Это позволило уйти от ряда операционных вмешательств. Уникальные инструменты размером около 2 мм используются для лечения деформации стоп в Центре диабетической стопы, который не так давно открылся на базе Городской клинической больницы имени В.В.Вересаева.
 
До 2023 год в лечебные учреждения столицы планируют поставить 3 тысячи единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования. Новейшие разработки применяются даже в лечебном питании, которым столичные комбинаты обеспечивают стационары Москвы. В период эпидемии коронавируса рационы стали упаковывать в условиях газомодифицированной среды, а уже затем поставлять в больницы в герметичной упаковке, которая позволяет исключить попадание болезнетворных организмов в пищу и сохраняет ее свежесть.
 
Несмотря на огромную нагрузку, которую приняла на себя столичная медицина во время вспышки коронавирус, в Москве не прекращалась работа по модернизации больниц и строительству новых. Благодаря этому в Восточном Измайлове начал работу центр амбулаторной онкологической помощи, завершился капитальный ремонт в кардиологическом корпусе ГКБ имени И.В.Давыдовского, лечебном корпусе больницы имени А.К.Ерамишанцева и спинальном центре больницы №67 имени Л.А.Ворохобова, где также было открыто новое здание перинатального центра. К прежнему режиму работы постепенно возвращаются больницы, которые были временно перепрофилированы под инфекционные стационары. В них не только демонтируют шлюзы и лишние перегородки, но и обновляют палаты, душевые, а также больничную мебель.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Первый отечественный беспилотный автомобиль заступил на медицинскую службу столицы