Пражская операция советских войск / Блог им. letovvany / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пражская операция советских войск


С подписанием акта о капитуляции Гитлеровской Германии закончилась Великая Отечественная война. 9 мая, День Победы был и остается для нашего народа самым грустным и самым радостным праздником одновременно. Но нам, потомкам великих победителей, не стоит забывать и о том, что Берлинская операция в ходе Великой Отечественной войны, в результате которой стала возможна капитуляция Германии, была не последней операцией Красной Армии на европейском театре военных действий. Последней операцией советских войск в Европе стала Пражская операция по освобождению Чехословакии, которая под именем «Протекторат Богемии и Моравии» оставалась под контролем гитлеровских войск.
Под контроль гитлеровской Германии территория Чехословакии переходила постепенно. Благодаря Мюнхенскому договору 1938 года Германия аннексировала Судетскую область. В результате Чехословакия лишилась двух третей угольных запасов, более половины ресурсов для химического производства, возник дефицит лесных ресурсов и перебои энергоснабжения. Данное приобретение помогло существенно ускорить подготовку гитлеровской Германии к мировой войне. 14 марта 1939 года с согласия тогдашнего президента Чехословакии Эмиля Гаха над страной был установлен Имперский протекторат Богемии и Моравии, который и существовал вплоть до мая 1945 года. Промышленное производство Чехословакии было переориентировано на военные потребности Германии. Цеха оружейных фабрик Праги, которые выпускали оружие для Германии, были остановлены только 5 мая, через три дня после взятия Берлина советскими войсками. Тогда же, 5 мая в Праге вспыхнуло восстание.
После получения информации о падении Берлина жители Праги начали срывать немецкие знамена со зданий, немецкий гарнизон открыл стрельбу по жителям. Коллаборационистское правительство заявило о ликвидации протектората и призвало к всеобщему восстанию против немецких войск. Повстанцы смогли разоружить несколько немецких подразделений и захватить несколько важных объектов (Почтамт, телеграф, вокзалы).
Однако восстание не имело четкой организации, поэтому все дальнейшие события развивались хаотично. Возможно, кто-то из руководства рассчитывал получить поддержку восстания от американских войск, которые находились в 80 километрах от Праги, и знали о восстании. Но руководство в Вашингтоне, очевидно, решили не нарушать ялтинских договоренностей, согласно которым Прагу должны были освобождать советские войска. Тогда они еще были союзниками СССР и соблюдали договоренности. Им было важнее сохранить хорошие отношения с СССР, чем спасти жизни жителей Праги.
Тогда пражане обратились за помощью к РОА Власова. Сам Власов был категорически против вмешательства в пражские события. Но подразделение РОА под командованием Буняченко (отказавшееся подчиняться Власову) в обмен на гарантии предоставления убежища в Чехословакии после войны, решило поддержать восставших. 7 мая они вступили в бой с немецкими подразделениями, а 8 мая кому-то в руководстве Чехословакии показалось, что сотрудничество с РОА испортит в будущем отношения страны с СССР, и отказалось от помощи власовцев. Они отступили. Восставшие опять оказались наедине с гитлеровцами.
9 мая передовые части 3-й и 4-й гвардейских танковых армий вступили в Прагу и начали вытеснять оттуда части Вермахта и СС. Советским командованием операция по освобождения Праги была назначена на несколько поздний срок, так как войска после штурма Берлина нуждались в отдыхе, но Пражское восстание заставило форсировать события. Несмотря на усталость, советским войскам удалось увеличить темпы наступления и начать операцию по освобождению Праги раньше, что помогло спасти многих жителей этого города. Спешка в наступлении была вызвана не страхом, что Прагу освободят союзники и она станет зоной их влияния. Нет, никто особо и не стремился освобождать эту территорию. Спешка была вызвана заботой о населении, стремлением сократить количество жертв. Советские воины проявили героизм и в процессе освобождения города: Маршал Иван Степанович Конев не использовал артиллерию и бомбардировщики, чтобы сохранить историческую архитектура центра города. Но благодарности от спасенных чехов маршал не получил — 3 апреля 2020 года в Праге был демонтирован памятник в честь подвига маршала Конева и советских солдат.

Во всей этой ситуации чехи проявили себя, прямо скажем, не с лучшей стороны. Само по себе Пражское восстание было бессмысленно с точки зрения освобождения страны от гитлеровских войск. Надо было начинать воевать, оказывать сопротивление намного раньше. Никто из нас не слышал о пражских партизанах, просто потому что их не было. А восстание 5 мая, когда уже стало очевидно, что нацистская Германия побеждена, говорит только о том, что руководство начало искать новых покровителей, показав тем самым свою беспринципность. Раз уж старый хозяин приказал долго жить, нужно найти нового, который будет защищать.
Именно эта черта характера — беспринципность — передалась и их потомкам, нынешним чехам. 30 лет назад, после распада СССР они также легко и непринужденно сменили в государстве идеологию, и начали служить новому покровителю — США. В своих попытках услужить США и побольнее укусить Россию чехи явно соревнуются с Польшей и Прибалтикой.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. letovvany, Пражская операция советских войск