Изменения, которые диктует пандемия: что привнес COVID-19 в систему здравоохранения Москвы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Изменения, которые диктует пандемия: что привнес COVID-19 в систему здравоохранения Москвы


Изменения, которые диктует пандемия: что привнес COVID-19 в систему здравоохранения Москвы

На сегодняшний день пандемия дала понять, насколько необходимо системе здравоохранения стать более гибкой, динамичной в профессиональной сфере, сфере сервиса, бытовых моментах. Нестандартные ситуации обнажают все недочеты, огрехи, слабые стороны, которые необходимо решать в максимально сжатые сроки для эффективной работы и в конечном итоге для сохранения жизней.

На пике эпидемии, когда количество зараженных в сутки превышало 28000 по стране, оперативно были созданы специализированные covid-бригады скорой помощи, только в Москве таких организовали 110. Новые правила безопасности вносили свои коррективы. В больницах меняли в планировку, устанавливали шлюзы, организовывали боксы, меняли навигацию на входы и выходы для здоровых и больных посетителей. Много средств было направлено на техническое оснащение: завезены бактерицидные установки для поддержания чистоты воздуха, смонтированы системы подачи медицинских газов в реанимации. Медперсонал экстренно проходил переквалификацию.

В условиях жесточайшей загруженности шло перепрофилирование существующих госпиталей, в рекордные сроки возводили новые клиники, строители наравне с медиками совершали нечеловеческий подвиг. Отличной иллюстрацией такого подвига можно считать возведение инфекционного госпиталя МКЦИБ «Вороновское». Сегодня это больница, аналогов которой сейчас не существует не только в России, но во всем мире. «Это капитальная клиника, которая сможет служить десятилетиями. Когда эпидемия закончится, в Вороновском будет функционировать современная и хорошо оборудованная инфекционная больница», — сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Перемены коснулись и такого простого, но немаловажного для выздоровления пациентов и трудоспособности врачей вопроса, как питание внутри больницы. Московские медучреждения вверили вопрос обеспечения здоровым питанием аутсорсинговым компаниям. Качество еды значительно выросло, а с больницы снят целый ряд непрофильных обязанностей. Компания «АВК» уже много лет специализируется на социальном питании, комплексы отвечают трем основным принципам рациона для пациентов: качественное, достаточное, подходящее к лечебному процессу. Именно они в условиях пандемии разработали новую систему питания – «индивидуальный лечебный рацион». Пятиразовый комплекс питания расфасован по контейнерам в модифицированной газовой среде. Такая упаковка препятствует размножению микроорганизмов, прекрасно сохраняет качество, вкус и внешний вид блюд. Система питания стала настоящим спасением и в буднях медиков: сытные, горячие рационы медперсонал получал, не покидая своего поста.

Сейчас уровень заболеваемости начинает снижаться, но стоит ли расслабляться? Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова очень точно обозначила последующий вектор развития: «Дальнейшая жизнеспособность системы здравоохранения требует кардинальных перемен, в управлении и финансировании отрасли». Даже в условиях безинфекционной обстановки нужно быть готовыми к подобным событиям. В мае этого года мэр Москвы Сергей Собянин открыл центр оценки кадрового потенциала московских медиков. Здесь врачи будут регулярно проходить аттестацию, подготовку и переподготовку. «Во время пандемии стало очевидно, что необходима динамическая модель, при которой идет постоянное обучение, подтверждение квалификации, контроль и тестирование навыков», – заключил градоначальник.

Все эти нововведения, меры подготовки – база для дальнейшего обеспечения безопасности населения и ликвидации последствий в максимально сжатые сроки.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Изменения, которые диктует пандемия: что привнес COVID-19 в систему здравоохранения Москвы