Как в Москве реализуется новый стандарт онкологической помощи / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как в Москве реализуется новый стандарт онкологической помощи

Столица занимает лидирующие позиции в области применения современных технологий и методов лечения онкологических заболеваний.

На сегодняшний день онкологические заболевания остаются одной из самых серьезных проблем, а борьба с ними – ключевой задачей системы здравоохранения Москвы. В столице 21 мая завершился первый Московский международный онкологический форум. Среди участников форума – практикующие онкологи, химиотерапевты, хирурги, представители профильных медицинских общественных организаций, органов власти. В ходе мероприятия вице-мэр Анастасия Ракова рассказала, что специалистами проведена огромная работа по выравниваю всех процессов и что в ближайшее время в столице запустится единая программа, которая позволит автоматизировано получать результаты в электронной карте и даст возможность лечащим врачам вызывать пациента и определять тактику лечения.

«Мы переосмысляем и перестраиваем все без исключения процессы, связанные с оказанием медицинской помощи. Это и организационные изменения, это изменения функционала, взаимодействия, новое оснащение. Первый шаг – особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей», – рассказала вице-мэр Москвы.

Еще в 2019 году Сергей Собянин утвердил новый стандарт онкологической помощи. В минувшем году основные положения актуальных стандартов внедрили в практику столичного здравоохранения.

Сегодня на базе городской клинической больницы № 57 им. Д.Д. Плетнева, Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова, онкологической больницы № 62, больницы им. С.П. Боткина, больницы № 40 и онкологической больницы № 1 организовано шесть многопрофильных центров. Стоит сказать, что в каждый из них входят клиника, патоморфологическая лаборатория и центр амбулаторной онкологической помощи. К слову, во время пандемии коронавируса 2020, несмотря на множество сложностей, с которыми пришлось столкнуться столичным клиникам, помощь пациентам с онкологическими заболеваниями не останавливалась ни на день. Кроме того, ни одна онкологическая больница мегаполиса не была закрыта или перепрофилирована под инфекционный госпиталь. За прошедший год в столичных онкобольницах провели более 280 тыс. госпитализаций, учреждения смогли обеспечить в весенний и осенне-зимний периоды больных курсами химиотерапии и гемодиализа.

Помимо всего, благодаря контрактам жизненного цикла в онкологические больницы Москвы в течение 2021-2023 гг. поступит 415 единиц самой передовой медтехники: новые КТ, МРТ, маммографы, рентгенодиагностические аппараты, УЗИ и эндоскопическое оборудование.

«Установка самого современного оборудования позволит повысить качество диагностики и лечения онкозаболеваний, а уникальная технология закупок гарантирует бесперебойную работу диагностических аппаратов, потому что производитель обеспечивает сервис на весь срок эксплуатации», – рассказала Анастасия Ракова.

Среди множества современных методов лечения стоит выделить диетическое лечебное питание, которое, как отмечают эксперты, способствует восполнению затраченных на борьбу с болезнью ресурсов и более быстрой реабилитации пациента. В ежедневном меню – несколько вариантов блюд, которые подбираются индивидуально для каждого больного в зависимости от диагноза и в соответствии с рекомендациями лечащего врача, а также фрукты и овощи – их употребление способствует замедлению формирования раковых клеток. В больнице № 40 вопрос питания доверили профессионалам – специализированному комбинату, который предложил новый подход в его организации – индивидуальный лечебный рацион. Такая пища готовится с использованием щадящих технологий и доставляется прямиком в палату к пациенту, нагретой до нужной температуры. Существуют рационы двух типов: стандартная диета и диета для больных сахарным диабетом. Пациенты получают сбалансированное питание, меню которого меняется каждые две недели. Помимо всех нововведений, в онкологических центрах мегаполиса проведен качественный ремонт, в палатах появилась удобная мебель, кондиционеры и душевые кабины.

Эксперты говорят, что благодаря обновлениям в онкоклиниках Москвы лечение стало более современным, а больным не нужно ждать очереди в течение длительного времени. Правительство города делает все возможное, чтобы усовершенствовать систему здравоохранения. Так, в начале лета этого года в Москве собираются начать реализацию диагностики людей с наследственными рисками возникновения рака.

«В течение ближайшего месяца мы уделим особое внимание диагностике и скринингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имели или имеют онкологическое заболевание, и, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным – рак молочной железы, колоректальный рак», – отметила Анастасия Ракова.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Как в Москве реализуется новый стандарт онкологической помощи