Антитеррористические требования оказались не по карману некоторым лагерям / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Антитеррористические требования оказались не по карману некоторым лагерям

Не все лагеря в этом году смогут принять своих маленьких гостей. Введение новых антитеррористических требований оказалось по карману далеко не всем. Откроются только те, кто смог найти средства на ЧОП, систему видеонаблюдения и не только.Трагедия в гимназии Казани 11 мая показала, сколько прорех существует в вопросе обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. 13 мая президент России Владимир Путин отдал поручение разработать единую систему обеспечения безопасности в образовательных организациях.

Уже 14 мая премьер-министр Михаил Мишустин утвердил антитеррористические требования для детских лагерей. Согласно своду правил, лагеря разделили на несколько категорий, учитывая безопасность в регионе и вместимость лагеря. Самые жесткие требования распространяются на лагеря вместимостью до 800 человек, здесь должны присутствовать пропускные пункты, сигнализация, система видеонаблюдения, металлоискатели. Также в обязательном порядке заключается договор с частным охранным предприятием или подразделениями ведомственной охраны.
На сегодняшний день принимать отдыхающих могут только те лагеря, которые входят в реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Чтобы попасть в список, необходимо получить положительные заключения от нескольких надзорных организаций, которые проверят соблюдения требований к питанию, пожарной безопасности, оказанию медпомощи и антитеррористической безопасности. К сожалению, далеко не все лагеря смогут пройти проверку из-за отсутствия бюджета на дополнительные расходы. Прошлый год был финансово тяжелым ввиду отмены летних смен в связи с эпидемией коронавируса, а поддержку властей получили не все. Для развития детского отдыха необходима государственная поддержка. «Мы предлагаем заложить субсидии на охранные мероприятия для детских лагерей в программу развития образования, или, если будут готовить отдельное постановление о поддержке именно детских лагерей, то в этот документ. Когда правительство вводит новые требования, нужно задуматься, откуда брать на них средства», – сообщила депутат Госдумы Наталья Костенко.
Новые требования не затрагивают лагеря под надзором национальной гвардии, таких как «Артек». В целях обеспечения безопасности на территории ФГБОУ «МДЦ «Артек» сформирован штаб для оперативного реагирования на угрозу. Оборудованы пропускные пункты, на территории регулярно осуществляется автопатрулирование, организована круглосуточная охрана. В летнее время дополнительно осуществляется контроль безопасности на воде, в акватории «Артека» постоянно дежурят спасатели ООО «Черноморский подводник». Не забывают в лагере и о незримой опасности от covid-19, персонал МДЦ прошел вакцинацию, средствами индивидуальной защиты оборудованы все помещения центра, проводится дезинфекция. Для поддержания детского иммунитета особое внимание направили на питание. Специально разработанные рационы отвечают всем требованиям, прекрасно сбалансированы и дополнительно усилены витаминами за счет сезонных овощей и фруктов.
Не попадают под санкции также пришкольные лагеря, а для турслетов, спортивных соревнований и сборов длительностью не более одной недели предусмотрены иные нормативные акты.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Антитеррористические требования оказались не по карману некоторым лагерям