Когда полезное может быть вкусным. Индивидуальные лечебные рационы для московских пациентов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Когда полезное может быть вкусным. Индивидуальные лечебные рационы для московских пациентов

Без сбалансированного рациона быстрое восстановление просто невозможно, а ошибка в меню может негативно сказаться на общем состоянии пациента и отсрочить выздоровление. Компания «АВК» предложила современный способ организации больничного питания, который уже год успешно применяется в московских учреждениях здравоохранения.


Индивидуальный лечебный рацион принес позитивные перемены как для пациентов, так и для персонала больниц. Еще недавно полезное питание ассоциировалась со скучной, пресной и, откровенно говоря, невкусной едой. Сегодня пациенты городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова отмечают высокое качество блюд, отменный вкус и высокую насыщаемость блюдами из комплекса пятиразового питания. Технологи компании «АВК» совместно с ведущими диетологами разработали четыре диетических набора индивидуального рациона: щадящая диета, хирургическая, высокобелковая и рацион для больных диабетом. В меню присутствуют мясные или рыбные блюда, сытные гарниры, аппетитные супы и свежие салаты. На завтрак пациенты получают каши, блинчики, запеканки. Ассортимент напитков тоже радует своим разнообразием: соки, чай, шиповник, цикорий и кисломолочные продукты, ряженка, кефир, молоко. Благодаря индивидуальным лечебным рационам пациенты не остаются голодными, отказываясь от неаппетитной еды, и процесс выздоровления идет максимально быстро.
Персонал больниц тоже отметил для себя удобство данной системы. Закупка и хранение продуктов, а также приготовление пищи легли на плечи аутсорсинговой компании, персонал занимается профильными обязанностями, не отвлекаясь на вопросы кухни. Используя щадящие способы обработки, профессиональные повара готовят полезную и сбалансированную еду. Фасуются рационы в модифицированной газовой среде, что препятствует попаданию и размножению бактерий. Вся еда проходит жесткий эпидемический контроль, снижая вероятность употребления пациентом испорченного обеда.
Пандемия привнесла положительные изменения в систему питания в медучреждениях. Сейчас индивидуальный рацион используется также в ГКБ № 40, ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ им. В. В Вересаева, Московском клиническом центре инфекционных болезней «Вороновское». Возможно, что положительные отзывы специалистов и пациентов о рационах могут способствовать переходу и других больниц на новую систему питания.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Когда полезное может быть вкусным. Индивидуальные лечебные рационы для московских пациентов