Круглогодичные детские лагеря появятся в каждом федеральном округе / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Круглогодичные детские лагеря появятся в каждом федеральном округе

В этом году в организации летнего отдыха школьников России задействовано около 2 тысяч учреждений. Только в Крыму и лагерях Краснодарского края смогут отдохнуть более 353 тысяч человек.

Коронавирус повлиял на работу детский лагерей – в этом сезоне они будут заполнены на 75%. В Крыму запрещены палаточные лагеря для детей, но школьникам есть где отдохнуть и без них. В Крыму и Краснодарском крае работают около 50 стационарных оздоровительных лагерей. Там отдохнут 218 тысяч местных детей и еще 145 тысяч ребят из российских регионов.

В России более 30 млн детей, из которых 15 млн – школьники. Не все из них смогут отдохнуть в летних лагерях в этом сезоне. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова в докладе президенту РФ Владимиру Путину отметила важность охвата большего числа детей летним отдыхом. Есть взаимосвязь между летней занятостью детей и разными происшествиями. В прошлом году из-за коронавирусных ограничений только 5% детей 7-17 лет смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях. Вместе с этим в летний период в 2 раза выросло число погибших детей и в 70 раз увеличилось число пострадавших несовершеннолетних. Во всех этих случаях одна и та же проблема: отдых детей не был организован должным образом.

«Чтобы сделать организованный детский отдых более доступным, важно не только поддерживать и сохранять уже существующие лагеря, но и открывать новые. Поэтому мы предлагаем принять в России программу строительства круглогодичных детских организаций отдыха и оздоровления, которая бы финансировалась из федерального бюджета. По одному такому лагерю – в каждом федеральном округе. Это стало бы значимым вкладом в инфраструктуру детского отдыха и оздоровления, развитие подрастающего поколения в целом», – отметила Анна Кузнецова.

В России хорошие детские лагеря. Увеличение доступности детского отдыха и расширение сети летних лагерей принесет обществу большую пользу. Сегодня отдых в «Артеке» доступен очень многим. В этом году в международном детском центре смогут отдохнуть более 32 тыс. школьников из разных уголков России: 95% путевок бесплатные – их могут получить победители олимпиад, конкурсов и др.

В «Артеке» дети проводят время с пользой: учатся, занимаются спортом, творчеством, играют, укрепляют здоровье. Там действуют несколько лабораторных комплексов и 48 студий дополнительного образования. В «Артеке» проходят отборочный тур «Детского Евровидения», финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», «Детская Новая волна».

«Артек» – это 9 детских лагерей. Их корпуса находятся на черноморском побережье, в парке. Они были реконструированы и отвечают всем современным требованиям. Дети живут в комнатах по нескольку человек. Везде качественная мебель, освещение, есть все удобства. Детей кормят 5 раз в день по системе «шведский стол». Для них было разработано специальное меню, способное восполнить все нагрузки детей во время отдыха. В меню много фруктов и овощей.

В этом году в «Артеке» были усилены меры антитеррористической и санитарной безопасности. Проверки подтвердили: отдых в «Артеке» безопасен. «Зеленые коридоры» в аэропорту и на вокзале, тесты на ковид, а также регулярные медосмотры воспитателей и вожатых предотвратят вспышку коронавирусной инфекции. Безопасность международного детского центра обеспечивают вневедомственная охрана, полиция и военнослужащие.

«Артек» внедряет свои стандарты в российские регионы в рамках проекта «Губернаторский лагерь». Это позволяет сделать детский отдых в РФ более доступным и безопасным. Благодаря программе государственного кэшбека, позволяющей вернуть до 50% стоимости путевок в летние лагеря, отдых юных россиян стал доступным для семей с любым достатком.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Круглогодичные детские лагеря появятся в каждом федеральном округе