Быстро и без бумажной волокиты: в Москве развивается система здравоохранения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Быстро и без бумажной волокиты: в Москве развивается система здравоохранения

Сегодня в столичных больницах для пациентов созданы комфортные условия пребывания: качественное питание, новые методы лечения, современное оборудование и обновленные корпуса и палаты.
Для столичных властей развитие системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений. На сегодняшний день в мегаполисе возводятся новые корпуса больниц, проводятся капитальные ремонты исторических клиник. Помимо этого, в столичные медучреждения направляют необходимое передовое оборудование и совершенствуют подходы в оказании экстренной помощи.

Совсем недавно в лечебных учреждениях перешли к необычному изменению. Так, принцип «пациент к врачу» заменил новый – «врач к пациенту». Теперь не больные ходят по кабинетам врачей, а медики приходят к ним и проводят необходимые исследования. Такую систему обхода больных уже осуществляют ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, обновленное приемное отделение ГКБ им. С.С. Юдина, Институт им. Склифосовского и ГКБ им. Л.А. Ворохобова. Теперь пациентов на входе встречает триажная сестра, уточняющая состояние здоровья человека, и затем распределяет поступивших по блокам.
«Новый стандарт помогает сократить время пребывания пациентов в приемном отделении. Количество перемещений больных по приемному отделению значительно сократилось, теперь они быстрее поступают в лечебные отделения больницы и начинают получать необходимую помощь», – пояснил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. 
Кроме того, в современных московских клиниках появилось высокотехнологичное оборудование. В более чем 40 стационарах Москвы уже находится около тысячи единиц специальной техники по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Благодаря такому аутсорсингу стала возможной стабилизация системы поставки важной медицинской техники. Для большего удобства и упрощения процесса работы врачей с пациентами в учреждениях здравоохранения была введена современная система ЕМИАС, освобождающая докторов от бумажной волокиты. На сегодняшний день число подключенных клиник к современной системе достигло 39.
Напомним, что ЕМИАС дает доступ к электронной медкарте пациента, упрощая процесс работы: вся информация о состоянии здоровья пациентов вносится в автоматизированном режиме и доступна больным и медикам в любое время, система делает доступными выписные эпикризы из стационаров для врачей городских поликлиник. Ранее к ЕМИАС подключились Боткинская больница, ГКБ им. Филатова, стационары им. Юдина и Пирогова, а также другие крупные столичные учреждения.
Среди множества нововведений стоит выделить диетическое лечебное питание, которое, как отмечают эксперты, способствует наиболее быстрой реабилитации пациента. Переход на аутсорсинг в этой сфере дал возможность формировать больничное меню с учетом особенностей заболеваний пациентов. Некоторые столичные клиники во время пандемии коронавирусной инфекции перешли на систему индивидуальных лечебных рационов. Такая пища готовится с использованием щадящих технологий и доставляется прямиком в палату к пациентам в герметичной упаковке и нагретой до нужной температуры. Этим высокие стандарты оказания помощи пациентам Москвы не ограничиваются, делается упор на комплексные лечебные процедуры и реабилитационные мероприятия. Помимо оснащения клиник медоборудованием, для больных создают максимально комфортные условия пребывания: в палатах меняют мебель, устанавливают телевизоры, холодильники.
Напомним, что до конца 2023 года планируется возвести 27 поликлиник и 14 корпусов больниц. В ближайшие годы в Москве обновят травматологию в ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, в Боткинской больнице отремонтируют 4 корпуса и построят новый корпус стационарного скоропомощного комплекса.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Быстро и без бумажной волокиты: в Москве развивается система здравоохранения