Сергей Собянин поделился планами развития столицы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сергей Собянин поделился планами развития столицы

Градоначальник рассказал, что ждет Москву в ближайшие годы. Программа развития столицы направлена на повышение доступности качественных медицинских, образовательных и социальных услуг, а также на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры.



Основная идея программы – создать вокруг человека удобный, безопасный, зеленый, современный и умный город, чтобы каждый житель мог удовлетворить свои социальные потребности и желания, будь то прогулка в парке или получение качественной медицинской помощи. Но для начала властью решаются проблемы, созданные пандемией, все силы брошены на то, чтобы вернуться к нормальной жизни – восстановить рост экономики, доходы горожан и бизнеса.

В период пандемии много сил было положено на работы по оснащению больниц необходимым оборудованием и переквалификацию врачей. В клиниках проведена перепланировка: установлены шлюзы для препятствия распространения инфекции, организованы раздельные входы для приема и выписки пациентов. Оснащены маломестные палаты с индивидуальными санузлами и современной системой вентиляции, завезены бактерицидные установки, смонтированы системы подачи медицинских газов в реанимации. В стационары были закуплены необходимые медикаменты и средства индивидуальной защиты.

В пиковый момент заболеваемости только в Москве сформировали сто дополнительных специализированных бригад скорой медицинской помощи, в рекордно короткие сроки выстроили ковидные корпуса для больных, перепрофилировали многие действующие больницы. Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» перепрофилировал 20 тыс. коек под работу с ковидом, развернув уникальную систему ведения пациентов на амбулаторном уровне. ГКБ № 15 им. О.М. Филатова за время пандемии приняла более 50 тысяч больных коронавирусной инфекцией.

Но экстремальные условия смогли сыграть на руку и для будущего. Именно в этот период остро стоял вопрос организации питания для инфекционных больных. Компания АВК разработала индивидуальные лечебные рационы. Технологами компании совместно с диетологами медучреждений разработано четыре диет-стола, в которых представлены основные варианты диеты. Качественное питание, изготовленное на комбинатах профессиональными поварами, упаковывается в модифицированной газовой среде и доставляется в больницы. Разогрев и выдача индивидуального рациона питания производится в установленное время по графику приема пищи. Удачно реализованная идея и по сей день показывает свою эффективность в больницах столицы.
В планах города до 2024 года построить более 1 миллиона квадратных метров медицинских объектов, включая станции скорой помощи, многопрофильные корпуса больниц, а также специализированные корпуса.

Социальное строительство не остановится на медучреждениях, в планах также возведение школ и детских садов как за счет городского бюджета, так и с привлечением средств частных инвесторов. В части повышения транспортной доступности Собянин подчеркнул, что 90 % москвичей обеспечат станцией метро в шаговой доступности от дома. Не забыли и об экологии, с 2030 года город планирует полностью избавиться от общественного транспорта на дизельном топливе в пользу электробусов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Сергей Собянин поделился планами развития столицы